В совещании приняли участие руководители органов ТОС, общественные активисты, сотрудники управы района.
Главный специалист по ГОиЧС Михаил Родин рассказал присутствующим об особенностях весенних природных явлений, правилах поведения у водоемов, проинструктировал, что делать в критических ситуациях и раздал соответствующие памятки, предоставленные Государственной инспекцией по маломерным судам ГУ МЧС России по Воронежской области.
В частности следует знать, что под воздействием весеннего солнца лёд становится рыхлым и непрочным, хотя внешне он кажется крепким. На таком льду можно легко провалиться, так как он резко отличается от осеннего или зимнего. Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу. Особенно, это касается детей. Недопустимы игры на льду в период вскрытия рек. Прыгать с льдины на льдину, удаляться от берега очень опасно.
В случае если несчастье все же произошло, и вы провалились — не следует паниковать. Сбросьте с себя тяжелую обувь и одежду, широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой, обопритесь о край полыньи, медленно ложась на живот или спину. Переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлекает под лёд. Старайтесь без резких движений выбраться на лёд, заползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив. Воспользуйтесь плавающими поблизости или возвышающимися над водой предметами. Выбравшись из полыньи, откатитесь от неё и ползите в ту сторону, откуда пришли. В дальнейшем попросите оказать Вам помощь, или найти ближайшее теплое помещение.
— Весенний лёд беспечности не прощает. В этот период на водоемах происходит немало несчастных случаев с людьми из-за невыполнения элементарных правил предосторожности и беспечного отношения к собственным жизни и здоровью. Прошу ответственных лиц принять все возможные меры к распространению предоставленных памяток, — подчеркнул Михаил Родин.
Эта кража приобрела столь широкий резонанс, что многие уже называют его крупнейшей банковской аферой последних…
47 минут продолжался режим ракетной опасности в Воронежской области. Угроза была объявлена 30 июня губернатором…
В Воронежской области утром 30 июня объявлена ракетная опасность. - Работают системы оповещения, - сообщил…
В понедельник, 29 июня, и в ночь на вторник, 30 июня, в результате атаки беспилотников…
Президент сообщил, что знает о проблемах на рынке горючего: на заправках очереди, не всегда можно…
В понедельник, 29 июня, и в ночные часы вторника, 30 июня, расчеты противовоздушной обороны в…
This website uses cookies.