Как пишет РИА Новости, такой прогноз опубликовала французская газета Le Monde. Конфликт изменит мировой геополитический и экономический порядок в долгосрочной перспективе.
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), отмечает газета, прогнозирует, что рост мирового ВВП сократится на 1 процентный пункт, а инфляция – вырастет на 2,5 процентных пункта. «Этот кризис уже проявляется в виде роста цен на энергоресурсы, продукты питания и отдельные металлы», — приводит Le Monde слова старшего экономиста ОЭСР Лоренс Бун.
Как отмечает издание, организация, которая в минувшем декабре предсказывала, что рост мировой экономики по итогам 2022 года составит 4,5%, ранее решила отменить намеченную на начало марта публикацию своих очередных прогнозов в связи с «усилением факторов неопределенности».
Le Monde приводит также мнение Международного валютного фонда, полагающего, что российская специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины может обернуться для мировой экономики долгоиграющими последствиями. «В более долгосрочной перспективе этот конфликт может фундаментальным образом изменить мировой экономический и геополитический порядок — если изменятся условия торговли энергоресурсами, будут перестроены цепочки поставок, разделятся платежные сети и страны пересмотрят состав своих золотовалютных резервов», — цитирует издание МВФ.
Россия начала 24 февраля специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Вооруженные силы заявляют, что наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. Есть жертвы с обеих сторон.
После этого многие западные страны объявили о масштабных санкциях против России, в первую очередь против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. Помимо этого, многие бренды объявили о прекращении работы в стране.
В Кремле назвали эти меры экономической войной, подобных которой еще не было. При этом власти подчеркнули, что были готовы к такому развитию событий и продолжат выполнять социальные обязательства. ЦБ принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке. Как заявил ранее премьер-министр Михаил Мишустин, правительство подготовило план по противодействию санкциям, который включает около сотни инициатив. Объем его финансирования составит около триллиона рублей.
Фото pixbay.com
Теперь пользователям МегаФона станет легче поддерживать связь с близкими людьми благодаря новой функции пополнения баланса…
В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 20 марта. В пресс-службе предприятия…
26 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 20 марта над российскими регионами. По данным Минобороны…
20 марта, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием южного циклона в Воронеже ожидается облачная с…
В пятницу, 20 марта, рано утром в Воронежской области сняли режим угрозы нападения беспилотников. Сообщение…
Ночью в крупнейшем муниципальном образовании Воронежской области — Россошанском районе — около двух часов сорок…
This website uses cookies.