Как информационная война влияет на воронежцев

Сегодня власти региона опровергли очередной фейк

С начала военной спецоперации россияне оказались втянуты в информационную войну. Компания Meta, которой принадлежат Facebook, Instagram и мессенджер WhatsApp,  перестала скрывать свое участие в информационной войне против России. Власти заблокировали две соцсети из-за открытых призывов к насилию.

К сожалению, продолжаются попытки информационного воздействия на граждан России. Воронежская область не стала исключением. Сегодня в популярных пабликах и телеграм-каналах Россошанского, Павловского, Богучарского, Бутурлиновского и Верхнемамонского районов  разместили новость о взрывах. Также в мессенджерах распространялась аудиозапись якобы телефонного разговора, в котором женщина говорит о том, что российские ПВО сбили украинскую ракету, летевшую в направлении бутурлиновского аэродрома.

Правительство Воронежской области выступило с опровержением: посты и аудиозаписи о взрывах – информационная провокация. Представители региональной власти, МЧС и правоохранительных органов заверили, что «ситуация в области продолжает оставаться контролируемой, прогнозируемой и спокойной».

Активисты телеграм-каналов разоблачили схему, как координируют создание и ведение провокаций https://telegra.ph/Kto-koordiniroval-i-napravlyal-antirossijskuyu-kampaniyu-v-SMI-i-socsetyah-Fakty-i-dokazatelstva-03-07

Оказывается, в Telegram есть специальные группы, в которых украинские кураторы раздают установки о том, что, как и кому писать, чтобы деморализовать российских граждан: например, писать матерям солдат, что их сыновья не вернутся.

Также Украина использует ситуацию с введением экономическими санкций, чтобы напугать граждан. Например, в воронежских пабликах распространялся фейк о медленном интернете из-за отключения от лондонской точки обмена интернет-трафиком LINX https://t.me/warfakevrn/64  или о том, что студентов одного из колледжей Россоши перестали бесплатно кормить из-за наплыва вынужденных переселенцев из ЛНР и ДНР https://t.me/warfakevrn/52

Кандидат технических наук и бизнес-консультант Денис Пименов считает, что предотвращение провокаций и ведение грамотной информационной политики внутри нашей страны проходит успешно.

— Опросы общественного мнения демонстрируют, что население поддерживает текущую спецоперацию, следовательно, информационная составляющая внутри страны работает отлично. Запущены постоянные эфиры на центральных каналах, идёт активное разоблачение фейков, заблокированы нелояльные к нам социальные сети и сервисы, — считает Денис Пименов.

Также эксперт отметил, что несмотря на блокировку российской информации за рубежом, это не мешает распространять повестку нашей страны на территории Украины.

— Мы отлично справляемся, в том числе и информационно на территории Украины — идет эфирное вещание наших каналов, отключены каналы националистического характера, устанавливаются контакты с местным населением и проводится активная работа по разоблачению фейков, — отметил Денис Пименов.

Сейчас важно уметь отличать ложную информацию от правды и не поддаваться панике. Для этого необходимо получать информацию из официальных источников и проверять данные.

Фото pixbay.com

Роман Жилин

Recent Posts

Воронеж по повышению цен на новостройки вошёл в топ-6

Во втором квартале 2026 года Воронеж занял шестую позицию в списке городов-миллионников с самой высокой…

1 час ago

Мужчина избил 16-летнего подростка-инвалида в Воронеже и попал под дело

В отношении нападения на 16-летнего подростка с ограниченными возможностями здоровья в Воронеже возбуждено уголовное дело.…

2 часа ago

С воронежского ТСЖ за упавший на автомобиль снег взыскали 93,4 тыс рублей

В городе Боброве Воронежской области ТСЖ «Маяк» приговорили к выплате 93,4 тысячи рублей за ущерб,…

3 часа ago

В Воронеже более 5 млн рублей три СНТ задолжали за электроэнергию

Представители энергосбытовых компаний Воронежской области предали огласке перечень садоводческих объединений, имеющих самые крупные долги. (далее…)

3 часа ago

Для ветеранов СВО запустят кадровую программу «Время мастеров»

Об этом заявил Герой России, член Генсовета «Единой России» Евгений Поддубный во время встречи с…

5 часов ago

Из-за юбки на подростка набросилась толпа парней в Воронеже

В среду, 15 июля, в Воронеже рядом с торговым комплексом «Арена» на молодого человека, одетого…

5 часов ago

This website uses cookies.