Categories: В мире

Кто стоит за президентом Украины Зеленским?

Четкое понимание у наблюдателей сформировали Два раунда переговоров между Украиной и Россией: на этой встрече задачи участников кардинально различаются.

Россия выдвигает инициативы, направленные на облегчение положения мирного населения, а Украина, похоже, затягивает процесс переговоров.

Как пишет «Челябинск сегодня», такое поведение вполне естественно для главы Украины Владимира Зеленского, потому что на протяжении всего своего президентства он выглядит политиком несамостоятельным и сильно зависящим от желаний «западных партнеров».

В последние дни, ставшие серьезным испытанием для украинского президента, свидетельства его зависимости от блока НАТО в целом и США в частности появляются буквально отовсюду. Когда 1 марта Зеленский пообщался по телефону с Джо Байденом, в его твиттере появилась запись: «Только что поговорил с президентом США. Обсуждались руководящая роль США в вопросе антироссийских санкций и оборонная поддержка Украины». Причем «руководящая роль США» заявила о себе уже в первые дни после избрания Зеленского на пост главы государства.

Напомним, Владимир Зеленский вступил в должность президента 20 мая 2019 года. А уже 4 июня — то есть всего через две недели — он отправился в европейское турне. Новоиспеченный глава Украины встречался с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, председателем Евросовета Дональдом Туском и старшим советником президента США Джаредом Кушнером. Всем им он немедленно пообещал добиться «смерти российского имперского проекта». Несколько неожиданная риторика для первого международного визита главы суверенного и независимого государства.

Едва ли Зеленского можно считать самодостаточным политиком. Уже тогда, в 2019 году, министр иностранных дел Сергей Лавров прямо констатировал: президент Украины Владимир Зеленский несамостоятелен в принятии решений. Это же мнение Лавров повторил в феврале 2022 года. «Зеленский — человек неуравновешенный, несамостоятельный, который напрямую зависит от своих американских кураторов», — заявил глава российского МИД в интервью одному из телеканалов.

Поездка Зеленского в Великобританию в 2020 году заставила даже украинский политикум заговорить о связях с британской спецслужбой MI6. «У нас была встреча в офисе MI6. К сожалению, не всю информацию я могу озвучивать. То есть это государственные дела. Из всего объема вопросов с нашей долгой двухчасовой встречи большинство составляла информация о помощи и защите нашего суверенитета и территориальной целостности. Детали я не могу распространять», — пытался объясниться тогда глава Украины.

Вероятно, неслучайно именно британские инструкторы до последнего времени натаскивали части ВСУ, а британские и американские спецслужбы организовали мощный канал переброски наемников и оружия на Украину через Польшу.

К сожалению, все это оставляет крайне мало поводов надеяться на то, что Владимир Зеленский пойдет навстречу российским предложениям и попытается принять меры для нормализации отношений между двумя странами. Во всяком случае — до тех пор, пока не получит разрешения от своих заокеанских хозяев.

Фото Telegram Inter /Z/ Time

Роман Жилин

Recent Posts

Шестерых зайчат спасли воронежские волонтеры

Волонтёры из Воронежа взяли на попечение сразу группу новорождённых зайчат. Шесть малышей возрастом всего около…

26 секунд ago

На 11% подорожал за год бензин АИ-92 и АИ-95 в Воронежской области

За последний год цены на популярные виды бензина — АИ-92 и АИ-95 — выросли в…

27 минут ago

Силы ПВО сбили пять беспилотников над Воронежской областью

За минувшую ночь подразделения противовоздушной обороны Воронежской области ликвидировали пять украинских дронов. Эту информацию утром…

1 час ago

Где ночью 12 мая сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО были перехвачены и уничтожены 27 украинских беспилотных летательных…

2 часа ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 12 мая

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 12 мая. В пресс-службе предприятия…

2 часа ago

Минобороны: 27 вражеских БПЛА сбили силы ПВО ночью 12 мая над регионами России  

27 украинских беспилотника сбили бойцы ПВО ночью 12 мая над российскими регионами с 0 часов…

2 часа ago

This website uses cookies.