Categories: В мире

Немецкому Deutsche Welle запретят вещать в России

Спутниковое и иное вещание телерадиокомпании Deutsche Welle прекращают в России.

Эти меры приняты качестве ответных на запрет вещания телеканала RT DE в Германии, сообщает ТАСС со ссылкой на информацию МИД. И это только первый этап российского ответа.

​«[В рамках первого этапа ответных мер российская сторона имеет в виду реализовать] прекращение спутникового и иного вещания телерадиокомпании Deutsche Welle на территории РФ», — указали в дипведомстве.

Также в первый этап ответных мер Москвы в связи с решением немецкого медиарегулятора в отношении RT DE входит:

закрытие коррпункта телерадиокомпании в России

аннулирование аккредитации всех сотрудников российского бюро DW

инициирование процедуры рассмотрения вопроса о признании телерадиокомпании иностранным СМИ, выполняющим функции иноагента

запуск процесса формирования перечня представителей государственных и общественных структур ФРГ, причастных к ограничению вещания RT DE и иному оказанию давления на российского медиаоператора, которым будет запрещен въезд на территорию России. Публикация этого перечня не предполагается

«Информация о последующих этапах ответных мер будет своевременно опубликована», — добавили в МИД РФ.

Запрет на вещание RT DE

Комиссия по надзору за СМИ ФРГ в среду запретила телеканалу RT DE вещание на немецком языке в Германии из-за отсутствия необходимой лицензии. Как отмечается в заявлении регулятора, каналом указанное разрешение не было ни получено, ни запрошено, в связи с этим его вещание в прямом эфире в интернете, через мобильное приложение RT News, а также через спутник «необходимо прекратить».

В МИД России указали, что решение властей ФРГ вынуждает Москву приступить к реализации ответных мер в отношении аккредитованных в РФ германских СМИ, а также интернет-посредников, которые безосновательно удалили аккаунты телеканала RT DE со своих платформ.​

Роман Жилин

Recent Posts

Раньше срока позеленело водохранилище в Воронеже

Жители Воронежа сообщили в соцсетях, что водохранилище начало зеленеть ещё в первых числах апреля. Люди…

7 минут ago

Где ночью 2 апреля сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

Минобороны России утром 2 апреля сообщило, что ночью средствами ПВО были успешно нейтрализованы 147 дронов…

33 минуты ago

Как оставаться на связи, если отключили интернет, рассказал эксперт

СМИ сообщают, что россияне активно приобретают стационарные телефоны и пейджеры на случай отключения интернета. Об…

45 минут ago

Отопительный сезон завершился в Воронеже

Глава Воронежа Сергей Петрин подписал распоряжение о завершении отопительного периода и отключении подачи тепла гражданам…

1 час ago

Беспилотник сбили в Воронежской области

Губернатор Александр Гусев накануне в 23.30 проинформировал в своем канале в общероссийском мессенджере «MAX», что…

1 час ago

Дожди и грозы ожидаются днем 2 апреля в Воронежской области

2 апреля, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием южного циклона в Воронеже ожидается облачная с…

2 часа ago

This website uses cookies.