Categories: В мире

Турция присматривается к Украине как к своему возможному протекторату

Фото voron-news.ru

Лидеры целого ряда стран НАТО проявляют особую активность в отношении Украины за последнее время. «Политические грифы» начинают присматриваться к своему возможному «источнику пропитания» — Украине, которую власти превращают в «тушку».

Среди тех, кто видит на украинской территории простор для «полёта мысли» — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который запланировал свой визит в Киев.

С одной стороны, уже одно только то, что зарубежные лидеры и чиновники (от США до Турции) зачастили в «незалежную», говорит о надуманности всех заявлений о якобы «скором российском вторжении». С другой стороны, становится очевидно, что все эти визиты вообще никак не связаны с украинскими интересами.

Тот же турецкий президент собирается на Украину не для того, чтобы расписаться в «поддержке её суверенитета», а для того, что присмотреться к украинской территории как к интересному активу. Анкара давно имеет виды на Украину как на рынок для продажи своего оружия. Ну и что после этого – выгодно ли Анкаре (да и другим натовским столицам) говорить, что никакой войны не будет?.. Нет, конечно. Украину выгодно запугивать самому НАТО, чтобы накачивать её оружием, продавать ей военную технику, заключать новые военно-технические контракты, которые становятся всё «жирнее» из-за растущего в объёмах украинского военного бюджета.

Задача того же Эрдогана – превратить Зеленского в «османского наместника». Для самого Зеленского это вполне подходящая роль. Анкара, стремясь втянуть Украину в так называемое пантюркисткое сообщество только лишь из аргумента наличия общин крымских татар, преследует цель получить контроль над северным Причерноморьем. В том числе для этого в Турции присматриваются к Херсонской области, где, по мнению Анкары, вполне могла бы появиться «татарская автономия».

В такой ситуации Украину просто готовы разорвать на части. Турция в числе первых, прихватив лакомый причерноморский кусок «за продуктивное сотрудничество и инвестиции». Причём Украина в этой ситуации сама всё делает для того, чтобы окончательно лишиться государственности и перейти в откровенно вассальную зависимость от своих «покровителей» из НАТО, в том числе — в турецкий протекторат.

Некоторые подробности — здесь

Источник

Роман Жилин

Recent Posts

Снег пообещали воронежцам синоптики 11 января

Согласно прогнозам местных метеорологов, в ближайшее воскресенье, 11 января, ожидается снег в течение всего дня.…

3 минуты ago

Пропавшую женщину с собакой обнаружили в больнице в Воронеже

Добровольцы поискового отряда «Лиза Алерт» рассказали 10 января, что пропавшая жительница Старого Оскола обнаружена в…

45 минут ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 10 января

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 10 января. В пресс-службе предприятия…

2 часа ago

Над Воронежской областью в ночь на 10 января сбили еще один БПЛА

Вечером 9 января, около половины седьмого вечера, жители Воронежской области получили предупреждение о возможном нападении…

2 часа ago

Минобороны: 59 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 10 января над регионами России

59 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 10 января над российскими регионами. По данным…

2 часа ago

Известный воронежский бизнесмен может быть владельцем BMW, сбившей двух женщин

Согласно публикации в издании «Вести Воронеж», владельцем BMW X6 M Competition, который попал в аварию…

3 часа ago

This website uses cookies.