Фото из соцсетей
Члены украинской националистической группировки М.К.У. могли устроить взрыв автобуса в центре Воронежа.
Телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» 27 января утверждал, что это основная версия ФСБ России, пишет «Вести Воронеж».
Российские силовики считают лидером «М.К.У.» 21-летнего гражданина Украины Егора Краснова. Он якобы с 2020 года находится в СИЗО «Днепровский централ» и оттуда через мессенджеры руководит группировкой. Егор Краснов объявлен в международный розыск.
По сообщению «ВЧК-ОГПУ», украинская организация также причастна к взрыву торгового центра в Воронеже. Речь может идти о происшествии не в самом Воронеже, а в Павловске 19 октября. Тогда всё обошлось без пострадавших. Внутри взорванного ТЦ позже нашли самодельное взрывное устройство и обломки мобильного телефона.
В Воронежской области действовала одна из крупнейших ячеек «М.К.У.». Первые задержания неонацистов произошли в регионе в феврале 2021-го.
– Члены «М.К.У.» на допросах рассказывали, что после того, как в феврале 2021 года были заключены под стражу участники воронежской ячейки, Краснов убеждал членов организации из других регионов создать бомбу («рецепты» он предоставлял) и организовать теракты именно в Воронеже, – сообщает «ВЧК-ОГПУ».
В декабре ФСБ опубликовала видео, на котором задержанный в Воронеже 16-летний сторонник Краснова признаётся в подготовке некого теракта.
– Краснов направлял мне инструкции о изготовления СВУ и просил изготовить взрывное устройство в целях демонстрации моих навыков. Осознав, что Краснов планирует использовать меня для совершения террористического акта в отношении жителя Воронежской области, я решил отказаться от изготовления взрывного устройства, общения с Красновым и другими членами «М.К.У.», – рассказал на камеру парень.
Чествование приурочено ко Дню отца. В октябре в нашей стране отмечается День отца. Цель праздника…
В Коминтерновском районе Воронежа на три часа будет прекращена подача холодной воды для населения двух…
Жители Воронежа могут избавиться от начисленных штрафов за просрочку платежей за электроэнергию до конца 2026…
Суд оставил в силе решение по делу о смертельной аварии с участием Антона Гусева: осужденный…
Мобильный телефон давно вышел за рамки простого инструмента для общения, превратившись в основной инструмент для…
Мужчина погиб из-за жестокого избиения в гостиничном комплексе Воронежской области. Как сообщила пресс-служба судов, трагедия…
This website uses cookies.