У прилетевшего из Африки воронежского студента заподозрили «омикрон»

Штамм коронавируса «омикрон» заподозрили у студента ВГТУ в Воронеже. Фото pixbay.com

Штамм коронавируса «омикрон» заподозрили у студента ВГТУ в Воронеже.

Как сообщает «Вести Воронеж», эту разновидность ковида мог привезти из Африки 28-летний молодой человек.

На борту самолёта находились около 200 пассажиров. Спустя несколько дней стало известно, что некоторые из них заболели «омикроном», поэтому уже прибывшего в Воронеж студента экстренно отправили на двухнедельную самоизоляцию. Она началась 14 декабря.

По словам проректора по воспитательной работе ВГТУ Антона Ходунова, у студента не было ни малейшего симптома болезни, но по совету Роспотребнадзора вуз решил перестраховаться. Также он отметил, что все ПЦР-тесты, которые сдавал иностранец в Москве и Воронеже, были отрицательными.

– Мы вынужденно поместили студента в изолятор, который находится у нас в общежитии. В течение 14 дней он не выходил из этого помещения. О его питании и дистанционной учёбе мы позаботились. И вот сегодня, 28 декабря, карантин для него закончился. Переживать никому не стоит, – рассказывает проректор по воспитательной работе в ВГТУ Антон Ходунов.

В середине декабря в Воронеж прибыло четверо студентов из Африки, летевших в самолёте с заражёнными. Об их здоровье пока ничего неизвестно.

Между тем, Воронежская область уже начала готовиться к наступлению «омикрона». Перед новогодними праздниками в медучреждениях должны развернуть койки для заболевших новым штаммом.

Роман Жилин

Recent Posts

В Воронеже на 88 году жизни скончалась заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике

На 88-м году жизни скончалась заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике Зоя Скоморохова. О ее…

11 часов ago

Мэр Воронежа Сергей Петрин поздравил с днем рождения народную артистку РФ Екатерину Молодцову

Вчера, 12 сентября, Воронеж праздновал свое 440-летие. В юбилейный год город празднично украсили, а на…

12 часов ago

Забыв дома права, воронежец пустил за руль пьяного сына

В Поворинском районе мужчина допустил за руль своего автомобиля пьяного сына, не имеющего водительского удостоверения.…

15 часов ago

Воронежцам разъяснили правила осенней рыбалки

В сентябре на территории Воронежской области по-прежнему держится теплая погода, что позволяет ценителям отдыха и…

15 часов ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 13 сентября

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 13 сентября. В пресс-службе предприятия…

16 часов ago

Воронежцам напомнили о досрочных выборах депутатов Госдумы

С 9 сентября жители нашего города могут проголосовать досрочно на выборах депутатов Государственной Думы. Данную…

16 часов ago

This website uses cookies.