Правоохранители задержали Светлану Ашмарину, ректора Самарского государственного экономического университета (СГЭУ). Фото pixbay.com
Правоохранители задержали Светлану Ашмарину, ректора Самарского государственного экономического университета (СГЭУ).
Как пишет ТАСС со ссылкой на региональный следственный комитет, ее обвиняют в мошенничестве. Следствие считает, что Ашмарина заключила фиктивные договоры на выполнение научных работ.
«Судом по ходатайству следователя обвиняемая отстранена от исполнения обязанностей на период следствия, в настоящее время она задержана в порядке ст. 91 УПК РФ», — рассказали в пресс-службе ведомства.
Как сообщал ТАСС, в октябре Ашмарина была отстранена от работы в университете на время предварительного следствия.
Следователи возбудили уголовное дело в отношении ректора вуза по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»). По версии следствия, в декабре 2020 года она заключила фиктивные договоры на выполнение научно-исследовательских работ, которые не являлись актуальными для развития профильной деятельности университета. После чего исполнителю были перечислены 3,5 млн рублей без фактического исполнения последним принятых на себя обязательств.
Ректором СГЭУ в 2019 году стала Светлана Ашмарина, до этого занимавшая должность проректора по научной работе и международным связям.
На доме в Воронеже, где жил лидер культовой группы «Сектор Газа» Юрий Хой (Клинский), появилась…
Вечером 21 мая любители хоккея из свыше 40 российских регионов, включая Воронежскую область, собрались на…
Прошедшей ночью подразделения ПВО зафиксировали и ликвидировали семь дронов в воздушном пространстве двух городских округов…
Двое жителей Подгоренского района задержаны сотрудниками ФСБ за незаконное производство синтетических наркотиков. (далее…)
21 мая в России отмечают День территориального общественного самоуправления (ТОС), который впервые ввели в календарь…
Евгений Ревенко вместе с воронежскими студентами принял участие в заплыве на лодках «Дракон». (далее…)
This website uses cookies.