Автономную группу ударных роботов испытали в России

Полигонные испытания ударных роботов «Маркер», фото пресс-службы Фонда перспективных исследований.

Полигонные испытания пяти ударных роботов «Маркер» провели в России.

Автоматы действовали без участия человека в автономной группе, сообщает РИА Новости. В будущем испытатели хотят совместить работу роботов с беспилотниками.

«Был испытан демонстрационный образец группировки наземных робототехнических комплексов. В группе были задействованы пять робототехнических платформ «Маркер» — три на колесном шасси и две на гусеничном», — уточнил собеседник агентства.

Источник добавил, что «роботы без участия человека решали задачи по распределению целей в группе, выхода на оптимальные огневые позиции, самостоятельно реагировали на оперативное изменение боевой обстановки, обменивались целеуказаниями и так далее».

По его словам, группа роботов самостоятельно вела разведку за счет установленной на их борту аппаратуры и средств технического зрения. В перспективе планируется провести испытания с применением вместе с группой роботов беспилотных летательных аппаратов. Источник пояснил, что «за счет воздушных дронов существенно повышаются количественные и качественные показатели разведки».

По словам собеседника, агентства применение группы ударных роботов в автоматическом режиме позволяет добиться эффекта эмерджентности (появления у системы свойств, не присущих ее элементам в отдельности).

«Когда мы имеем группу разрозненных роботов, то это просто множество машин, каждая из которых обладает определенной эффективностью, которую можно оценить количественно. Как только мы их объединяем в группу, то эффективность этой группы становится выше, чем сумма эффективностей входящих в нее элементов», — пояснил источник.

Робот «Маркер» разработан компанией «Андроидная техника» совместно с Фондом перспективных исследований. Робототехнический комплекс массой около трех тонн может оснащаться различным вооружением, в том числе крупонокалибернымми пулеметами и гранатометами.

Ранее сообщалось, что также началось тестирование «Маркера» на космодроме Восточный в качестве робота-охранника. Как отмечал глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, данные комплексы могут применяться в составе охранных структур как устройства, обеспечивающие безопасность космодромов, предприятий и других объектов государственной важности.

Роман Жилин

Recent Posts

Бензин АИ-92 класса К-4 появился на АЗС в Воронеже

Клиенты автозаправочной станции в Воронеже обратили внимание на необычную пометку на колонке с бензином АИ-92.…

56 минут ago

В День города в Воронеже наградили новых почетных граждан города

На Советской площади прошло торжественное открытие Дня города 12 сентября Воронеж отметил 440 лет со…

5 часов ago

Досрочно проголосовать на выборах в Госдуму призвал глава Воронежа

Мэр Воронежа Сергей Петрин в своем канале Мах сообщил, что начиная с 9 сентября жители…

8 часов ago

Воронежцам сообщили о возможной задержке поездов из-за пожарно-тактических учений

В субботу, 12 сентября, в Воронеже на станции Придача запланированы пожарно-тактические учения. Как сообщили в…

11 часов ago

Где ночью 12 сентября сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

230 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 12 сентября над российскими регионами с 20 часов…

13 часов ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 12 сентября

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 12 сентября. В пресс-службе предприятия…

13 часов ago

This website uses cookies.