Categories: Официально

Осенью в Воронеже высадят крупномерные деревья планируем высадить в 14 скверах и на 25 улицах

Фото мэрии Воронежа

В Воронеже продолжается закупка деревьев для дополнительного озеленения города.

Напомним, ранее по поручению главы города Вадима Кстенина были объявлены первые торги на закупку крупномерных саженцев деревьев с закрытой корневой системой.

Мэр дал задание проанализировать расходы, необходимые для улучшения содержания имеющихся и создаваемых озелененных территорий, а также увеличить высадку деревьев для компенсации ранее утраченных в силу их возраста или плохого состояния. Всего осенью муниципалитет намерен закупить и высадить в городе 697 деревьев.

Так, сегодня были объявлены торги еще на две поставки крупномерных саженцев деревьев лиственных пород с закрытой корневой системой – в количестве 285 и 292 штук, общая стоимость (сумма начальных максимальных цен контрактов) составила 8 988 156 рублей.

В рамках первой закупки планируется приобрести 100 лип мелколистных, 100 кленов остролистных, 50 рябин промежуточных, 10 берез, 17 катальп, 5 кленов остролистных «Друммонди» и 3 сливы «Нигра».

В рамках второй закупки победитель должен будет произвести поставку и высадку 121 липы мелколистной, 121 клена остролистного, 50 рябин промежуточных.

Посадка саженцев осуществляется с заменой 25 процентов грунта и внесением удобрений, также условиями контракта предусмотрен неоднократный полив.
– Мы проанализировали мощности питомников, не только воронежских, но и находящихся в соседних регионах, понимаем, что нужное нам ежегодно количество деревьев есть – даже с учетом наших планов по увеличению финансирования озеленения. Очень надеюсь, что подрядчики выйдут на торг, и осенью мы сможем высадить 697 деревьев в 14 скверах и на 25 улицах Воронежа. Места определялись по обращениям горожан и общественных организаций, по заявкам городских экологов и глав районов. Потребность в озеленении города очень велика, но уверен, за несколько лет мы сможем в значительной степени компенсировать вырубки деревьев, которые районные управы вынуждены были вести все предыдущие годы, – подчеркнул мэр.
Высадки деревьев при условии заключения контрактов пройдут на улицах Брусилова, Плехановской, Пушкинской, Свободы, Молодогвардейцев, Московском проспекте, Ворошилова, Никитинской, Кропоткина, Комарова, Южно-Моравской, пр. Патриотов и др., в скверах «Дубрава», «Остужевский», «Олимпийцев», «Экологов», «Тельмана» и др.

Роман Жилин

Recent Posts

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 4 июня

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 4 июня. В пресс-службе предприятия…

8 минут ago

Где ночью 4 июня сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

272 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 4 июня над российскими регионами с 20 часов…

25 минут ago

Воронежцам рассказали о мероприятиях в городских парках и скверах 4 июня

Сотрудники управления экологии Воронежа анонсировали программу бесплатных мероприятий, запланированных на 4 июня в городских зонах…

32 минуты ago

Дожди и грозы ожидаются днем 4 июня в Воронежской области

4 июня, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием поля повышенного давления в Воронеже ожидается облачная…

2 часа ago

Более 8 часов продолжалась опасность атаки БПЛА в Воронежской области

В ночь с 3 на 4 июня в течение 8 часов и 7 минут, территория…

2 часа ago

Ночью 4 июня 20 вражеских дронов сбили бойцы ПВО в Воронежской области

Ночью 4 июня в небе над одним городским округом и восемью районами Воронежской области дежурными…

2 часа ago

This website uses cookies.