«Нужен сильный парламент»: Владимир Путин обратился к россиянам

Скриншот видео

О том, чтобы в Госдуму пришли деятельные и авторитетные люди, рассказал глава государства Владимир Путин в своем обращении к гражданам.

Президент также выразил заинтересованность в том, чтобы в парламенте были люди, способные держать свои обещания. Депутаты должны выражать интересы России, цитирует Путина РИА Новости.

— Дорогие друзья! В ближайшие дни — 17-го, 18-го и 19 сентября — состоятся выборы депутатов Государственной думы. Избрание её нового состава — безусловно, важнейшее событие в жизни нашего общества, страны.

Он подчеркнул, что все заинтересованы в том, «чтобы в парламент пришли ответственные, деятельные, авторитетные люди, способные держать слово, выполнить ваши наказы и свои обещания, оправдать надежды и доверие граждан России».

По словам главы государства, от конструктивного взаимодействия законодательной и исполнительной власти в будущем будет зависеть многое. В частности, подчеркнул Путин, обновленная Конституция России наделила Госдуму крайне значимыми полномочиями утверждать кандидатуры председателя правительства, его заместителей и федеральных министров.

«Современный мир сложный. Мы видим, как стремительно, подчас непредсказуемо он меняется. Это, безусловно, создает новые вызовы, но и открывает перед нами самые широкие возможности», — добавил президент.

«Рассчитываю на вашу ответственную, взвешенную, патриотическую гражданскую позицию, на ваше стремление избрать депутатов, которые будут работать на благо и во имя нашей любимой Родины — в интересах нашего народа и каждого гражданина России. <…> Пожалуйста, сделайте свой выбор», — призвал Путин.

Кроме того, он напомнил, что в этом году в нескольких регионах также доступно электронное голосование, а современные технологии гарантируют безопасность и надежность этого метода.

Высший смысл выборов, подчеркнул он, заключается в выражении воли народа страны как главного источника власти и реализации конституционного права граждан определять дальнейшее развитие России, «которую все мы хотим видеть суверенной и благополучной».

В дальнейшем предстоит многое сделать, отметил президент.

«И реализация всех наших планов в огромной степени зависит от грамотной, компетентной работы Государственной Думы», — пояснил глава государства.

Работа в Государственной Думе — сложнейшая, она исключает популизм и пустословие, а также требует высочайшего профессионализма, напомнил Путин.

«Ей (Госдуме) принадлежит главная роль в законодательном процессе, в принятии законов, которые имеют высшую юридическую силу, обеспечивают защиту прав, интересов человека. А федеральный бюджет, базовый финансовый документ страны, который тоже принимают парламентарии, создают основу для выполнения социальных обязательств государства, для реализации программ поддержки семей с детьми, планов по развитию регионов, обустройству городов и посёлков нашей большой страны», — продолжил президент.

При этом, подчеркнул он, необходимо, чтобы парламент был сильным и авторитетным, а депутаты нового созыва действовали в интересах страны и ее народа.

«Нужен сильный и авторитетный парламент, чтобы депутаты вновь избранной Думы действовали в интересах России и нашего народа, работали для людей. Чтобы на них можно было положиться как на патриотов России, готовых решительно и последовательно обеспечить национальные интересы во всех сферах», — сказал российский лидер.

Он отметил, что необходима слаженная работа государства, общества, граждан, чтобы отвечать на современные вызовы и эффективно использовать новые перспективы.

Голосование в этом году пройдет с 17 по 19 сентября. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам в один тур.

Федеральные списки кандидатов в депутаты Госдумы зарегистрировали 14 партий: КПРФ, «Зеленые», ЛДПР, «Новые люди», «Единая Россия», «Справедливая Россия — За Правду», «Яблоко», Партия Роста, Российская партия свободы и справедливости, «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Зеленая альтернатива», «Родина» и Партия пенсионеров.

Роман Жилин

Recent Posts

Городские сервисы «Яндекса» вновь доступны воронежцам

Воронежцам снова стали доступны цифровые сервисы «Яндекса». Как проинформировали в пресс-службе компании в понедельник, 19…

1 час ago

В Воронеже на продажу снова выставили турбазу «Сосновый бор»

База отдыха «Сосновый бор», расположенная в Воронеже, выставлена на продажу за 509 миллионов рублей. Объявление…

2 часа ago

В Воронеже заметили опасно гуляющих по крыше детей

16 октября, в пятницу, горожане в Воронеже обнаружили троих детей на крыше строения №5 по…

2 часа ago

Три недели в реанимации после атаки украинских беспилотников на Воронеж находится 4-летний мальчик

Мальчик четырех лет уже три недели остается в реанимационном отделении после удара по Воронежу, случившегося…

3 часа ago

В «Единой России» подвели итоги регионального этапа фестиваля «Юный машиностроитель» в Воронеже

Победителем стала команда «Умелые мастерята» из образовательного центра «Содружество». При поддержке «Единой России» прошёл региональный…

3 часа ago

Во время пожара в воронежской многоэтажке погиб 47-летний мужчина

В воскресенье, 18 октября, в Левобережном районе Воронежа при пожаре погиб мужчина 47 лет. По…

5 часов ago

This website uses cookies.