Во вторник в своем блоге Алексей Навальный разместил пост «О презумпции добросовестности», в котором раскритиковал концепцию проекта закона о федеральной контрактной системе, опубликованную на сайте Минэкономразвития России. По мнению блоггера, при всех недостатках существующего 94ФЗ о госзакупках, процедуры электронных торгов позволяют выявлять махинации, что будет невозможно, с его точки зрения, при введении федеральной контрактной системы.
Таким образом, резюмирует ректор ВШЭ, Навальный обвинил представителей вуза в том, что они пишут «законопроекты в пользу коррупционеров и сами воры». Данные утверждения не соответствуют действительности, отмечает Кузьминов. Он напоминает, что «критика 94ФЗ сегодня звучит не только от «коррумпированных строителей», но и от ученых (технарей, не экономистов) и президента Медведева».
«Полагаю, что лучшим средством прояснить ситуацию будет открытое обсуждение проблем, поднятых в Вашем посте. Приглашаю Вас встретиться в Высшей школе экономики и в присутствии студентов, журналистов и всех желающих выяснить, что правда и что заблуждение», — ответил ректор НИУ-ВШЭ Навальному на официальном сайте вуза.
В свою очередь блоггер Навальный тоже отреагировал оперативно: «Не откажусь и с большим удовольствием побеседую с Ярославом Кузьминовым в столь приятной компании».
Предполагается, что дискуссия Кузьминова и Навального состоится в пятницу в 19:00 в зале Ученого совета Высшей школы экономики на Мясницкой, а увидеть ее можно будет с помощью интернет-трансляции.
Напомним, что ранее Навальному пришлось защищаться в эфире радиостанции «Финам FM», где он отстаивал свою позицию о том, что «Единая Россия» — партия жуликов и воров». Его оппонентом выступил депутат Евгений Федоров. Полемика закончилась оглушительным провалом Федорова, а в поддержку Навального высказались 99% слушателей. Блоггеры особенно издевались над заявлением депутата о том, что деятельность Навального оплачивается правительством США и направлена на дестабилизацию ситуации в России.
Кроме того, 2 марта Навальный вступил в полемику с братом помощника президента Аркадия Дворковича, Михаилом Дворковичем. «Дуэль» прошла в дискуссионном клубе в столичном кафе «Цвет ночи». Дворкович обвинил Навального в клевете и пригрозил публикацией компромата на него в своем блоге.
19 декабря прошла большая пресс-конференция и прямая линия президента России Владимира Путина. Одной из острых…
Сегодня далеко не каждому удается регулярно проводить время у плиты, ежедневно самостоятельно готовить пищу, брать…
Схема мошенничества заключается в следующем: сначала преступники создают видимость взлома учетных записей на портале госуслуг…
6 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 22 декабря над российскими регионами. По данным…
Погоду в регионе будет определять теплый сектор циклона. 22 декабря, по данным регионального Гидрометцентра, в…
В понедельник, 22 декабря, жители Воронежа увидят осадки в виде мокрого снега. Днем воздух прогреется…
This website uses cookies.