На 1,3 млрд рублей ФАС оштрафовала Booking.com

Фото pixbay.com

На 1,3 миллиарда рублей оштрафовала ФАС сервис онлайн-бронирования отелей Booking.com.

Как сообщает «Интерфакс», голландскую компанию обвинили в использовании доминирующего положения на рынке и навязывании отелям требования поддерживать определенные цены, в рамках соблюдения паритета. Сервис Booking.com собрался обжаловать решение антимонопольщиков.

«ФАС России наложила на Booking.com B.V. (Нидерланды) оборотный штраф в размере 1,3 млрд рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке. Компания управляет агрегатором Booking.com», — отмечается в сообщении.

В ведомстве напомнили, что в декабре 2020 года ФАС завершила рассмотрение антимонопольного дела в отношении Booking.com B.V., возбужденного в результате рассмотрения обращения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

ФАС установила, что Booking.com B.V. злоупотребила доминирующим положением на российском рынке предоставления услуг агрегаторов информации о средствах размещения (гостиничных агрегаторов).

«Компания навязывала гостиницам, отелям, хостелам условия договора о необходимости обязательного предоставления и соблюдения паритета цен и номеров, а также условия взаимодействия с закрытыми группами пользователей. Для гостиниц это означало, что они не могут установить цену на свои услуги в других каналах продаж ниже, чем на агрегаторе Booking.com», — пояснили в ФАС.

В сообщении регулятора отмечается, что до настоящего момента компания не исполнила предписание ФАС по этому разбирательству.

Роман Жилин

Recent Posts

В День города в Воронеже наградили новых почетных граждан города

На Советской площади прошло торжественное открытие Дня города 12 сентября Воронеж отметил 440 лет со…

3 часа ago

Досрочно проголосовать на выборах в Госдуму призвал глава Воронежа

Мэр Воронежа Сергей Петрин в своем канале Мах сообщил, что начиная с 9 сентября жители…

5 часов ago

Воронежцам сообщили о возможной задержке поездов из-за пожарно-тактических учений

В субботу, 12 сентября, в Воронеже на станции Придача запланированы пожарно-тактические учения. Как сообщили в…

8 часов ago

Где ночью 12 сентября сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

230 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 12 сентября над российскими регионами с 20 часов…

10 часов ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 12 сентября

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 12 сентября. В пресс-службе предприятия…

10 часов ago

О погоде днем 12 сентября рассказали воронежцам

12 сентября, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием тыловой части скандинавского циклона в Воронеже ожидается…

11 часов ago

This website uses cookies.