Categories: В мире

В Саудовской Аравии для разгона демонстраций полиция применяет огнестрельное оружие

Уличные протесты начались в Саудовской Аравии — в пятницу, передает Reuters, более 200 человек вышли на улицы города Хафуф, ответив на призыв оппозиции, распространенный через социальные сети, устроить после пятничной молитвы «День гнева», чтобы потребовать политических реформ, сообщает newsru.com.

Крупный город в богатой нефтью восточной провинции страны, Хофуф примыкает к нефтяному месторождению Гавар. За последние две недели там были отмечены акции протеста шиитского меньшинства.

В городе Катиф, также расположенном на востоке страны, акция протеста состоялась в четверг, там полиция применила огнестрельное оружие для разгона протестующих, передает BBC. Демонстранты требовали освободить своих единоверцев-шиитов, которые содержатся под стражей без предъявления обвинений. В ответ полицейские сначала применили дубинки, покалечив троих протестующих, а затем открыли по ним огонь.

Уличные акции протеста в Саудовской Аравии запрещены с тех самых пор, как в результате объединения государства в 30-х годах там установилась абсолютная монархия.

Но в феврале, после того как шиитский богослов Тавфик аль-Амер призвал к смене монархии с абсолютной на конституционную и был арестован, толпы его сторонников вышли на улицы. В прошлые выходные аль-Амера выпустили, но акции протеста, хотя и относительно незначительные, продолжились.

Теперь демонстранты требуют освободить девятерых шиитов, которых содержат под стражей без предъявления обвинений более 14 лет.

«Когда шествие, проходившее в центре города, уже завершалось, солдаты стали стрелять в его участников, и трое из них были ранены», — сказал один из свидетелей. Другие свидетели сообщили, что силы безопасности применили также шумовые гранаты и дубинки.

Представитель Министерства внутренних дел Саудовской Аравии сообщил журналистам, что в четверг полиция стреляла поверх голов демонстрантов и что ранено было три человека, включая одного полицейского.

В интернете продолжают распространяться призывы устроить так называемый «День гнева» после пятничной молитвы. Эксперты пока не берутся предсказать, будут ли эти призывы услышаны, поскольку в Саудовской Аравии пока не отмечались столь масштабные акции протеста, как в других арабских странах.

Недавно король Саудовской Аравии Абдалла предложил подданным пакет государственной помощи общей стоимостью около 37 млрд долларов, включающий в себя рост зарплаты бюджетников на 15%.

Роман Жилин

Recent Posts

Дожди понизили степень пожарной опасности в Воронежской области

Вероятность возникновения ландшафтных пожаров в Воронежской области достигла минимальных показателей, о чём проинформировали в региональном…

8 минут ago

Уголовное дело возбудили под Воронежем после падения ребенка на детской площадки

В субботу, 30 мая, стало известно о возбуждении уголовного дела воронежскими следователями по факту падения…

21 час ago

Из-за дождливой погоды в ряде районов Воронежской области снизился класс пожарной опасности

В связи с установившейся в Воронежской области прохладной и сырой погодой, уровень пожарной опасности снизился.…

21 час ago

Пожарные тушили возгорание на территории промзоны в Воронежской области

В субботу, 30 мая, в промышленной зоне Каширского района вспыхнул пожар, который был оперативно потушен.…

21 час ago

В Воронеже схема проезда двух популярных автобусов изменится с 1 июня

С 1 июня в Воронеже вступают в силу изменения в маршрутах двух востребованных автобусов —…

21 час ago

Определены даты летних сборов воронежского «Факела»

В субботу, 30 мая, пресс-служба футбольного клуба «Факел» объявила, что через две недели игроки команды…

21 час ago

This website uses cookies.