Фото pixbay.com
За организацию незаконного пребывания иностранцев в Воронежской области осудили преступную группу, в которую входили бывшие полицейские.
Как сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР, на скамье подсудимых находились трое жителей Грибановского района: 50-летний Александр Кулаков, 46-летняя Наталья Кулакова и 53-летнего Муротжон Мазбутов.
Суд установил, что в 2018 году с целью финансового обогащения троицы организовала бизнес на мигрантах. Мазбутов предварительно договорился с супругами Кулаковыми (Наталья на тот момент была инспектором отдела по вопросам миграции ОМВД России по Грибановскому району) и стал помогать иностранцам, работящим в Москве, получить регистрацию на территории Грибановского района. Естественно не бесплатно.
Кулакова, с помощью своего положения за деньги обеспечивала своевременное прохождение документов в миграционном отделе. Деньги «за работу» передавал Мазбутов через ее супруга, пенсионера МВД.
Трудовую деятельность группы прервали оперативники ФСБ. Кулакова была уволена из МВД. Следователи возбудили уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество с использованием служебного положения» и ст. 322 УК РФ «Организация незаконной миграции, группой лиц, с использованием служебного положения».
Суд признал всех троих виновными. Мазбутова приговорили к 3 годами лишения свободы, Кулакова к 4 годам, а его супругу к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.
У всех троих есть возможность обжалования приговора в течение 10 дней.
В пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области сообщили, что по данному факту сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по Воронежской области была проведена служебная проверка. По ее результатам данная сотрудница в апреле 2019 года была уволена из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а ее руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.
371 украинский беспилотник сбили бойцы ПВО ночью 31 июля над российскими регионами с 20 часов…
В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 31 июля. В пресс-службе предприятия…
В ночь на 31 июля над Воронежем и 3 районами силами противовоздушной обороны были сбиты…
31 июля, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием циклона в Воронеже ожидается переменная облачность. Днем…
Бывший начальник военного госпиталя Юрий Черенков получил условный срок за хищение свыше 3 миллионов рублей,…
Суд признал 53-летнего жителя Лискинского района виновным в публикации в интернете открытых призывов к экстремизму.…
This website uses cookies.