Троих воронежцев приговорили к лишению свободы за организацию незаконной миграции

Фото pixbay.com

За организацию незаконного пребывания иностранцев в Воронежской области осудили преступную группу, в которую входили бывшие полицейские.

Как сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР, на скамье подсудимых находились трое жителей Грибановского района: 50-летний Александр Кулаков, 46-летняя Наталья Кулакова и 53-летнего Муротжон Мазбутов.

Суд установил, что в 2018 году с целью финансового обогащения троицы организовала бизнес на мигрантах. Мазбутов предварительно договорился с супругами Кулаковыми (Наталья на тот момент была инспектором отдела по вопросам миграции ОМВД России по Грибановскому району) и стал помогать иностранцам, работящим в Москве, получить регистрацию на территории Грибановского района. Естественно не бесплатно.

Кулакова, с помощью своего положения за деньги обеспечивала своевременное прохождение документов в миграционном отделе.  Деньги «за работу» передавал Мазбутов через ее супруга, пенсионера МВД.

Трудовую деятельность группы прервали оперативники ФСБ. Кулакова была уволена из МВД. Следователи возбудили уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество с использованием служебного положения» и ст. 322 УК РФ «Организация незаконной миграции, группой лиц, с использованием служебного положения».

Суд признал всех троих виновными. Мазбутова приговорили к 3 годами лишения свободы, Кулакова к 4 годам, а его супругу к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

У всех троих есть возможность обжалования приговора в течение 10 дней.

В пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области сообщили, что по данному факту сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по Воронежской области была проведена служебная проверка. По ее результатам данная сотрудница в апреле 2019 года была уволена из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а ее руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.

Роман Жилин

Recent Posts

О грозах, граде, тумане и сильном ветре предупредили воронежцев

Воронежские метеорологи объявили о комплексе неблагоприятных погодных условий, которые ожидаются в регионе. В ночь с…

3 часа ago

Дожди понизили степень пожарной опасности в Воронежской области

Вероятность возникновения ландшафтных пожаров в Воронежской области достигла минимальных показателей, о чём проинформировали в региональном…

3 часа ago

Уголовное дело возбудили под Воронежем после падения ребенка на детской площадки

В субботу, 30 мая, стало известно о возбуждении уголовного дела воронежскими следователями по факту падения…

24 часа ago

Из-за дождливой погоды в ряде районов Воронежской области снизился класс пожарной опасности

В связи с установившейся в Воронежской области прохладной и сырой погодой, уровень пожарной опасности снизился.…

24 часа ago

Пожарные тушили возгорание на территории промзоны в Воронежской области

В субботу, 30 мая, в промышленной зоне Каширского района вспыхнул пожар, который был оперативно потушен.…

24 часа ago

В Воронеже схема проезда двух популярных автобусов изменится с 1 июня

С 1 июня в Воронеже вступают в силу изменения в маршрутах двух востребованных автобусов —…

24 часа ago

This website uses cookies.