Студенты военного учебного центра при ВГУ прошли учебные сборы

— Плащ в рукава, чулки, перчатки – надеть. Газы! – звучит команда преподавателя.

Отработанные в ходе учебных тренировок практические навыки надевания общевойского защитного комплекта (ОЗК) и противогаза не прошли даром: действия обучаемых уверенные, позволяют укладываться в отведённый норматив. Правда, без ошибок все же не обходится: предательские бортовые шпеньки снижают некоторым оценку на один бал.

Так начиналось утро плановых учебных сборов, которые с 21 июня по 4 июля прошли студенты военного учебного центра при Воронежском государственном университете на базе одной из войсковых частей Западного военного округа.

Помимо занятий по защите от радиационной, химической и биологической опасности, будущие военные психологи и журналисты печатали на плацу строевой шаг, рыли окопы, выходили на огневой рубеж.

Испытать на собственной шкуре пресловутые «тяготы и лишения военной службы», которые устав предписывает каждому военнослужащему стойко преодолевать, помогали жаркие погодные условия.

«В ожидании учебных сборов были опасения по поводу возможных ограничений из-за пандемии. Как здорово, что они не оправдались! Первая неделя была очень насыщенной. По-настоящему был удивлен, когда после 200-300 метров пробежки в ОЗК обнаружил лужи в своих перчатках. Незабываемым оказался и выезд на стрельбы. Лучшему в мире оружию надо соответствовать!», — говорит студент факультета журналистики ВГУ Павел Хаустов.

«Умение и навыки, которые мы получили в ходе сборов, несомненно, будут полезными для дальнейшей офицерской службы. Было и сложно, и интересно. Трудности действительно сплачивают воинский коллектив», — заявил будущий военный психолог Максим Черепанов.

Слова искренней благодарности и преподавательский состав военного учебного центра, и студенты Воронежского госуниверситета адресуют офицерам, проводившим практические занятия – майору Василию Мельникову и лейтенанту Дмитрию Кирьянко.  Их высокая требовательность, даже жесткость были направлены главным образом на то, чтобы студенты, которые в скором времени пополнят офицерский корпус Вооруженных Сил, на собственной шкуре познали горьковатый запах пороха и соленый вкус солдатского пота.

…Учебный сбор закончился. По его итогам подавляющее большинство обучаемых получили оценки «отлично» и «хорошо».

Незабываемом останется в памяти день принятия Военной присяги.

Впереди у студентов еще целый год учебы, войсковая стажировка, экзамены, после которого их ждет служба по контракту. Первый важный шаг и первое испытание они выдержали с честью.

Роман Жилин

Recent Posts

Два беспилотника сбили в Воронежской области вечером 4 декабря

Вечером четверга, 4 декабря, подразделения противовоздушной обороны Воронежской области отразили нападение беспилотных летательных аппаратов. Как…

7 минут ago

Три года российским госпабликам: теперь они открываются в национальном мессенджере MAX

1 декабря 2022 года появился федеральный закон о государственных страницах в социальных сетях. Все органы…

20 минут ago

Fiat под Воронежем сбил 9-летнего мальчика

Полиция проводит проверку по факту ДТП, в котором пострадал ребенок-пешеход. Как сообщили в пресс-службе ГУ…

1 час ago

Глава Воронежа Сергей Петрин познакомил участников федеральной программы «Школа мэров» с ключевыми объектами нашего города

В четверг, 4 декабря, вместе с участниками федеральной программы «Школа мэров», которая сегодня завершается в…

2 часа ago

Минобороны: 46 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 5 декабря над регионами России

46 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 5 декабря над российскими регионами. По данным…

2 часа ago

Туман и до 2 градусов тепла ожидается днем 5 декабря в Воронежской области

Антициклон будет формировать погоду в регионе. 5 декабря, по данным регионального Гидрометцентра, в Воронеже ожидается…

4 часа ago

This website uses cookies.