В Ленинском районе Воронежа прошли мероприятия, посвященные 80-летию начала Великой Отечественной войны

Памятные мероприятия начались в ночь с 21 на 22 июня 2021 года, когда Ленинский район присоединился к ежегодной Всероссийской акции «Свеча памяти».

На школьном дворе учащиеся школы № 13 выложили множеством зажженных свечей символ Красной Армии – пятиконечную звезду и надпись «Мы помним». Здесь же состоялся импровизированный митинг, где ребята читали стихи о войне, рассказывали истории из биографии своих предков защищавших нашу Родину в годы войны.

— Главное счастье нашего с вами летнего вечера 21 июня в том, что мы можем только представлять, что происходило в 1941 году. На деле мы не познаем того, как резко меняются жизни людей, когда в них врывается война. В благодарность за это мы зажигаем свечи, чтобы герои нашей страны никогда не были забыты, — обратилась к ребятам заместитель директора 13-й школы Светлана Золототрубова.

22 июня в 9:00 на Чижовском плацдарме состоялась церемония возложения венков и цветов по случаю Дня памяти и скорби России.

Учитывая непростую эпидемиологическую обстановку в стране, мероприятие прошло в особом режиме.

В торжественной церемонии приняли участие: заместитель руководителя управы Ленинского района по социальным вопросам Евгения Демченко, заместитель председателя районного Совета ветеранов Павел Мальцев, депутаты Воронежской областной думы Марина Андрейчук и Елена Губина, прокурор района Юрий Бурсов, заместитель начальника отдела полиции № 8 МВД России Александр Моисеев.

Мы гордимся мужеством и стойкостью героев Красной армии и тружеников тыла, которые не только отстояли независимость и достоинство Родины, но и спасли от порабощения Европу и мир. Память о тех грозных годах — как и неутихающая скорбь — навсегда останется в наших сердцах, — подчеркнула Евгения Демченко.

 

Роман Жилин

Recent Posts

Уклонистов ловили на воронежской стройке военные следователи

Военные следователи посетили строительную площадку в Богучарском районе Воронежской области 3 апреля для проверки лиц,…

1 час ago

Один человек погиб и еще трое пострадали в результате смертельного ДТП в Воронеже

На улице Веры Фигнер в Воронеже ночью произошло ДТП, приведшее к гибели одного человека и…

2 часа ago

С территории Северного леса в Воронеже экологи вывезли мусор

Специалисты региональной дирекции особо охраняемых природных территорий (ООПТ) ликвидировали незаконно организованную свалку, найденную ранее в…

6 часов ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 4 апреля

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 4 апреля. В пресс-службе предприятия…

7 часов ago

Штрафы за пожары до 400 тысяч в лесах грозят воронежцам

Воронежцев предупредили о возможном штрафе до 400 тысяч рублей за причастность к возникновению лесных пожаров.…

7 часов ago

Кратковременные дожди и до +20 градусов ожидаются днем 4 апреля в Воронежской области

4 апреля, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием барической седловины в Воронеже ожидается облачная с…

8 часов ago

This website uses cookies.