Categories: В мире

Основателя канала Nexta Протасевича задержали в аэропорту Минска

В минском аэропорту задержали Романа Протасевича главного редактора Telegram-канала «Беларусь головного мозга» и основателя Telegram-канала «Nexta». Его увели из самолета сотрудники Главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД. В Белоруссии оба сообщества были признаны судом, как экстремистские, пишет РИА Новости.

Сам Протасевич фигурировал в списке причастных к терроризму и был объявлен в розыск.

По данным незарегистрированного правозащитного центра «Весна», молодой человек летел рейсом Ryanair Афины — Вильнюс.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе аэропорта «Минск», самолет экстренно приземлился в белорусской столице после сообщения о минировании, которое не подтвердилось.

Следственный комитет Белоруссии обвинил создателей Telegram-канала НЕХТА Live в организации беспорядков. Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев в эфире радио Sputnik предположил, какое воздействие это может оказать на ситуацию в Белоруссии.

В свою очередь, близкий к пресс-службе белорусского президента Telegram-канал «Пул Первого» написал, что при поступлении сообщения о минировании самолет был почти над границей, «до Вильнюса лететь было однозначно ближе, но обратились именно к Минску» (От Минска до Вильнюса расстояние – 172 км. Самолет со скоростью 850 км/ч пролетает между двумя столицами за 12 минут.  Ред.). О ситуации доложили главе государства Александру Лукашенко, который «дал безоговорочную команду: самолет разворачивать и принимать». Для сопровождения пассажирского борта в воздух подняли истребитель МиГ-29.

Создателей базирующейся в Польше Nexta Степана Путило и Романа Протасевича в Белоруссии обвиняют по уголовным статьям «Организация массовых беспорядков» и «Организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок». Кроме того, возбуждено уголовное дело о совершении «умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности».

Nexta призывала участвовать и координировала акции протеста, которые начались после президентских выборов в Белоруссии и продолжались несколько месяцев./

Роман Жилин

Recent Posts

О грозах, граде, тумане и сильном ветре предупредили воронежцев

Воронежские метеорологи объявили о комплексе неблагоприятных погодных условий, которые ожидаются в регионе. В ночь с…

3 часа ago

Дожди понизили степень пожарной опасности в Воронежской области

Вероятность возникновения ландшафтных пожаров в Воронежской области достигла минимальных показателей, о чём проинформировали в региональном…

3 часа ago

Уголовное дело возбудили под Воронежем после падения ребенка на детской площадки

В субботу, 30 мая, стало известно о возбуждении уголовного дела воронежскими следователями по факту падения…

24 часа ago

Из-за дождливой погоды в ряде районов Воронежской области снизился класс пожарной опасности

В связи с установившейся в Воронежской области прохладной и сырой погодой, уровень пожарной опасности снизился.…

24 часа ago

Пожарные тушили возгорание на территории промзоны в Воронежской области

В субботу, 30 мая, в промышленной зоне Каширского района вспыхнул пожар, который был оперативно потушен.…

24 часа ago

В Воронеже схема проезда двух популярных автобусов изменится с 1 июня

С 1 июня в Воронеже вступают в силу изменения в маршрутах двух востребованных автобусов —…

24 часа ago

This website uses cookies.