Categories: В России

Матвиенко внезапной проверкой выявила жулика в собственном правительстве

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко осталась недовольна темпами модернизации здравоохранения в городе. В частности, работой системы удаленной записи пациентов к врачам в поликлиники, сообщает newsru.com с ссылкой на «Интерфакс».

Матвиенко захотела записаться к офтальмологу по телефону, сделав звонок прямо во время заседания правительства Петербурга. Эксперимент градоначальница решила провести после доклада главы территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС), Валерия Корбутина, который сообщил, что имеющий новый страховой полис петербуржец может в любое время записаться в любую поликлинику по телефону. К сожалению, губернатора ждало разочарование, и запись к врачу не состоялась.

Надо сказать, что на сегодняшний день уже существует единый номер диспетчерской — 573-99. После него следует набирать цифры от 1 до 18, в зависимости от выбранной жителем города службы, пишет «Фонтанка.ru». Чтобы дозвониться с мобильного телефона, губернатору потребовалось около десяти минут. То номер был занят, то соединение вообще не проходило.

Когда Валентина Матвиенко, наконец, дозвонилась, участники заседания услышали обрывки следующего диалога: «Алло, добрый день. Могу я записаться по телефону к офтальмологу? У меня есть полис ОМС, и по нему я могу пойти в любую поликлинику. Вы, кстати, какой район? А, Василеостровский? Что вы говорите? Все равно надо приписываться к какой-то конкретной поликлинике? Ну, а если мне нужно к офтальмологу, то что мне делать? Можно мне номерок на завтра? На завтра нет? А на какое число есть? Вообще нет?».

«Номерков на завтра нет, посоветовали позвонить в пятницу. Будут или нет номерки в пятницу тоже неизвестно», — констатировала Матвиенко. В действенности системы губернатора Петербурга пытался переубедить Валерий Колабутин, заявив, что ежедневно по телефону в поликлиники записываются тысячи людей. Однако данные аргументы не смогли переубедить Матвиенко.

«Не надо сыпать цифрами. Когда система будет работать, будете отличником. Необходимо срочно проинспектировать качество внедрения программы электронного документооборота в поликлиниках. До 1 июня нужно ввести новую систему в действие, создать условия для пациентов без очередей и толчеи», — подытожила губернатор Санкт-Петербурга.

Роман Жилин

Recent Posts

8 новых точек роста на карте региона

Воронежский ДСК: почему крупнейший застройщик жилья стал главным строителем социальных объектов региона.  Домостроительный комбинат в…

59 минут ago

Воронеж накроет магнитная буря

Специалисты лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ опубликовали прогноз, согласно которому в ночь на 23…

2 часа ago

Мэру Воронежа Сергею Петрину доложили о реализации стратегии развития города до 2035 года

На еженедельной планерке в мэрии, которая прошла под председательством главы Воронежа Сергея Петрина и спикера…

3 часа ago

Пятитысячную купюру с красивым номером продают в Воронеже за 50 млн

В Воронеже выставлена на продажу пятитысячная купюра с редким серийным номером. Как следует из объявления…

4 часа ago

В ДТП с опрокидыванием фуры в Воронежской области пострадал водитель

В понедельник, 20 июля, примерно в 17:45 на двадцатом километре автодороги «Павловск – Калач –…

5 часов ago

С начала 2026 года пенсии по инвалидности назначили более чем 3,5 тысячам воронежцев

Все выплаты оформлялись без подачи заявления на основании сведений о признании гражданина инвалидом и других…

5 часов ago

This website uses cookies.