В Воронеже полиция пресекла деятельность лжеюристов, которые обманным путём выудили из карманов воронежцев 10 миллионов рублей.
В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области совместно с коллегами из управления уголовного розыска ГУ и УМВД России по г. Воронежу при силовой поддержке сотрудников Росгвардии пресечена деятельность лжеюристов, обманным путем похитивших у граждан более 10 млн рублей.
В ходе предварительного следствия установлено, что в период с 2016-2020 гг. подозреваемые под предлогом оказания правовой помощи путем обмана и злоупотребления доверием похитили денежные средства более 400 граждан на общую сумму не менее 10 млн рублей. Для реализации своих намерений фигуранты действовали по предварительному сговору с иными лицами, используя 7 частных организаций,арендующих офисы на территории г. Воронежа.
Как правило, гражданин обращался в указанные организации за правовой помощью по вопросам касающимся различных отраслей права. После непродолжительной консультации с ним заключался договор, по которому потерпевший оплачивал услуги юриста, однако взамен фактически никакой правовой помощи не получал.
Благодаря профессиональным и слаженным действиям сотрудников полиции и следственного комитета при силовой поддержке сотрудников Росгвардии в порядке ст.91 УПК РФ задержаны двое местных жителей в возрасте 31 и 34 лет. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Проведено более 40 обысков, в ходе которых изъята бухгалтерская документация, электронные носители информации и иные предметы имеющие значение для уголовного дела. Ленинском районном судом г. Воронежа одному из фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Полицейские совместно со следователями Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области продолжают выполнять комплекс необходимых мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также закрепление доказательственной базы.
Воронежскую область в ночь на субботу, 15 марта, атаковали 38 украинских БПЛА. Как сообщили в…
В рамках проекта «Steinway&Sons» приглашает» в Воронеже пройдет концерт симфонического оркестра Воронежского концертного зала (дирижер…
16-летняя Дарья, выжившая в страшной аварии с участием мотоцикла в Борисоглебске, была эвакуирована вертолетом в…
В Воронеже рассматривается вопрос о помещении в приют пса, который напал на девушку на улице…
Во вторник, 18 марта, в Воронеже и области ожидается похолодание до -2 градусов Цельсия. Местами…
В Совете Федерации одобрили Закон об обновлении системы местного самоуправления. Сегодня, 14 марта, на очередном…
This website uses cookies.