Categories: Природа

Под Воронежем началась проверка Черепашьего озера

Фото vk.com/onf_voronezh

Проверку Черепашьего озера возле поселка Маклок в Воронежской области начал региональный департамент природных ресурсов и экологии.

Ранее оттуда сообщалось о массовой гибели черепах. Ученые пока не могут объяснить случившееся. 

Как пишет РИА «Воронеж», в Воронежском природном биосферном заповеднике имени Пескова, под надзором которого находится водоем, сообщили, что причина произошедшего пока неясна. По одной из версий, малое количество дождей минувшей осенью привело к тому, что озеро промерзло на всю глубину, отчего замерзли и черепахи.

– И когда лед сошел, они просто поднялись на поверхность, – уточнил замдиректора заповедника Николай Козак.

О массовой гибели животных в Черепашьем озере сообщили в социальных сетях накануне, 17 апреля. Автор записи сравнила ситуацию с мором рыбы в Усманке. На месте происшествия очевидцы насчитали более 30 черепах, рядом с панцирями которых лежали мертвые лягушки и рыбы.

Ранее в Воронежском заповеднике имени Пескова уже отмечали, что после каждого засушливого периода теряются виды растений и животных. В 2020 году на его территории полностью пересохло озеро Чистое. В Хоперском природном заповеднике, в свою очередь, на треть сократилось поголовье выхухоли по причине неблагоприятной гидрологической обстановки.

Роман Жилин

Recent Posts

В Воронеже на 88 году жизни скончалась заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике

На 88-м году жизни скончалась заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике Зоя Скоморохова. О ее…

9 часов ago

Мэр Воронежа Сергей Петрин поздравил с днем рождения народную артистку РФ Екатерину Молодцову

Вчера, 12 сентября, Воронеж праздновал свое 440-летие. В юбилейный год город празднично украсили, а на…

10 часов ago

Забыв дома права, воронежец пустил за руль пьяного сына

В Поворинском районе мужчина допустил за руль своего автомобиля пьяного сына, не имеющего водительского удостоверения.…

13 часов ago

Воронежцам разъяснили правила осенней рыбалки

В сентябре на территории Воронежской области по-прежнему держится теплая погода, что позволяет ценителям отдыха и…

14 часов ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 13 сентября

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 13 сентября. В пресс-службе предприятия…

14 часов ago

Воронежцам напомнили о досрочных выборах депутатов Госдумы

С 9 сентября жители нашего города могут проголосовать досрочно на выборах депутатов Государственной Думы. Данную…

15 часов ago

This website uses cookies.