Categories: В России

План действий в случае отключения от SWIFT обозначил замглавы МИД Панкин

Если Россию отключат от SWIFT, страна будет задействовать другие возможности. Отказываться от системы РФ пока не собирается, заявил заместитель главы МИД Александр Панкин, сообщает РИА Новости. Будут ли партнеры,, если начнется разработка альтернативы SWIFT, зам.министра затруднился сказать.

— Нет, давайте не будем так далеко заглядывать, — отметил чиновник.

— От SWIFT пока не отказываемся, но если нам откажут в SWIFT, то будем задействовать (другие системы), — отметил Панкин.

Ранее Панкин сообщил в интервью РИА Новости, что в России не исключают формирования альтернативной SWIFT системы на новой технологической основе.

Глава МИД Сергей Лавров ранее заявил, что Москва видит большие перспективы в работе со иностранными партнерами по постепенному отходу от использования доллара во взаиморасчетах и по переходу на национальные или альтернативные американской валюты, а также по отказу от использования контролируемых Западом платежных систем.

Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи (SWIFT) — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. К ней подключены более 11 тысяч крупнейших организаций почти во всех странах мира.

В прессе регулярно появляются сообщения, что Россию могут отключить от этой системы в качестве одной из мер более жестких санкций со стороны Запада. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в конце марта заявлял, что нельзя исключать ни одну из угроз.

Роман Жилин

Recent Posts

За платные услуги воронежцы отдали 17,6 млрд рублей в январе 2026 года

В январе 2026-го жители Воронежской области потратили на различные виды услуг 17 млрд 552 млн…

35 минут ago

График работы в связи с Международным женским днем изменит воронежская ГИБДД

Из-за праздника 8 марта отделы ГИБДД Воронежа, отвечающие за регистрацию автомобилей и проведение экзаменов, внесли…

2 часа ago

Пропавшего сына воронежского бизнесмена Павла Харитона ищут добровольцы

Добровольческий отряд «Лиза Алерт» приступил к поиску пропавшего жителя Воронежской области Павла Харитона, который недавно…

2 часа ago

Проезд на воронежских участках трассы М-4 «Дон» подорожал

С начала недели, с 2 марта, выросла плата за проезд по автодороге М-4 «Дон» в…

4 часа ago

Цены на колбасу понизились в Воронежской области

В Воронежской области произошло снижение цен на колбасные изделия. Сегодня за килограмм полукопчёной и варено-копчёной…

5 часов ago

Качество коммунальных услуг, состояние инфраструктуры и долгожданная школа в «Задонье»

Сегодня в Воронежской областной Думе председатель Комитета по строительной политике, ЖКХ, энергетике и тарифам Сергей…

6 часов ago

This website uses cookies.