Categories: В России

В Крыму ФСБ предотвратила теракт

Теракт, который намеревались осуществить двое членов запрещенной в России террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам», предотвратила ФСБ в Крыму.

Задержано двое россиян 1999 и 1992 годов рождения, которые планировали взорвать самодельные устройства в Симферополе в одном из образовательных учреждений, сообщает 9 апреля ТАСС.

«Федеральной службой безопасности предотвращен террористический акт в Республике Крым. Задержаны двое граждан России 1992 и 1999 годов рождения, являющихся сторонниками запрещенной в РФ международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам», осуществлявших подготовку вооруженного нападения с использованием самодельных взрывных устройств на одно из образовательных учреждений Симферополя», — сообщили в ЦОС.

По данным спецслужбы, после совершения теракта они планировали выехать транзитом через Украину и Турцию в Сирию для вступления в международную террористическую организацию.

В ФСБ сообщили, что у задержанных изъяли компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства с поражающими элементами и взрывчатые вещества. В их средствах связи обнаружили инструкции по производству взрывчатых веществ и взрывных устройств, переписку, обмен голосовыми сообщениями с эмиссарами международной террористической организации с обсуждением планируемых терактов, подтверждающие причастность задержанных к пропаганде и финансированию терроризма.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»), ч. 2 ст. 205.2 («Пропаганда терроризма») и ч. 1 ст. 223.1 («Незаконное изготовление взрывных устройств») УК РФ. Также решается вопрос о возбуждении дела о приготовлении к террористическому акту.

Фото ЦОС ФСБ

Роман Жилин

Recent Posts

Два человека травмированы из-за падения дерева на автомобиль под Воронежем

В субботу, 4 июля, около 18:00 на трассе Воронеж-Курск в Семилукском районе произошло ДТП: на…

38 минут ago

Золотые швейцарские часы 1948 года за 800 тысяч продают в Воронеже

Объявление о реализации золотых карманных часов стоимостью 800 тысяч рублей было размещено на торговой площадке…

56 минут ago

О дожде на М-4 «Дон» предупредили воронежских водителей

В воскресенье, 5 июля, пресс-служба государственной компании «Автодор» предупредила автомобилистов о надвигающихся осадках на федеральной…

1 час ago

Работы на водоподъемных станциях в Воронеже завершил водоканал

Несмотря на сложные погодные условия, специалисты «РВК Воронеж» в срок завершили все запланированные мероприятия на…

2 часа ago

О погоде днем 5 июля рассказали воронежцам

5 июля, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием антициклона в Воронеже ожидается облачная с прояснениями…

3 часа ago

Где ночью 5 июля сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

71 украинский беспилотник сбили бойцы ПВО ночью 5 июля над российскими регионами с 20 часов…

4 часа ago

This website uses cookies.