Categories: Официально

Глава Воронежа сделал прививку от COVID-19

Прививку от коронавируса сделал 6 апреля глава Воронежа Вадим Кстенин. Градоначальник получил первый компонент вакцины.

После прохождения медосмотра у врача, мэр Воронежа заполнил согласие. За это время вакцина для прививки была разморожена.

Все показатели были в норме и глава города отправился в процедурный кабинет. Дальше – небольшой инструктаж медсестры и вполне обычный укол в плечо. Вакцина – «Спутник-V». На вопрос про самочувствие Вадим Кстенин отвечает:

– Я себя как хорошо чувствовал с утра, так и продолжаю себя хорошо чувствовать, ощущений никаких, стандартная обычная прививка.

В необходимости вакцинации сомнений у главы Воронежа нет:

– Прошлый год был крайне тяжелый: вся страна была в глубоком локдауне, очень много мы потеряли близких и родных, очень сильно пострадала экономика страны… Не хотелось бы продолжения такой ситуации или ее повторения. Я считаю, что массовая вакцинация – это единственное, что может нас уберечь от того, что мы пережили все вместе. Мы сплотились, и мы это все преодолели. Но теперь у нас есть вакцина, которая дает нам возможность уберечься от повторения, поэтому я призываю всех, у кого нет противопоказаний, проходить вакцинацию, – говорит Вадим Кстенин.

Отправиться на рабочее место сразу же после прививки главе не дали – необходимо 30 минут провести под наблюдением врачей. Впрочем, и спустя это время, каких-либо изменений в самочувствии мэр не заметил.

Напомним, 18 марта губернатор Воронежской области Александр Гусев рассказал о перспективах отмены масочного режима в регионе.

– Я считаю, что отменять масочный режим рано до тех пор, пока мы не сумеем привить достаточное количество населения, а это – 70 процентов взрослого населения или более миллиона человек. До этого времени масочный режим отменяться не будет, – подчеркнул тогда Александр Викторович.

Отметим, что по информации департамента здравоохранения Воронежской области в регион поступила очередная партия вакцины «Спутник V». По состоянию на 5 апреля иммунизировано более 147 тыс. человек, из них более 106 тысяч завершили вакцинацию и получили обе дозы вакцины. Пункты вакцинации открыты в 14 поликлиниках города Воронежа, 2 областных больницах, 5 ведомственных и 3 частных медорганизациях. Для вакцинации можно выбрать любую поликлинику, где есть прививочные кабинеты. Записаться на вакцинацию можно через портал государственных услуг, через информационные киоски в поликлиниках, а также по телефону регистратуры выбранного учреждения.

Роман Жилин

Recent Posts

В Воронеже во время осадков коммунальщики уделяют особое внимание водоотведению

Регулярная очистка решёток ливнеприёмных колодцев от песка, листвы и мусора, препятствующих свободному стоку дождевых вод…

7 минут ago

Мэру Сергею Петрину доложили о развитии спорта в Воронеже и благоустройстве города

В понедельник, 14 сентября в мэрии прошла планерка, которую провел глава города Сергей Петрин. В…

4 часа ago

МегаФон открыл бесплатный доступ к скоростям пятого поколения

Мобильный оператор сделал опцию «5G режим» доступной для всех клиентов без исключения и платы. Данная…

4 часа ago

Где ночью 15 сентября сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

222 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 15 сентября над российскими регионами с 20 часов…

6 часов ago

Четыре дома в Воронежской области были повреждены при атаке БПЛА

В ночь на 15 сентября в Воронежской области зафиксирована атака беспилотников, о чем губернатор Александр…

6 часов ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 15 сентября

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 15 сентября. В пресс-службе предприятия…

6 часов ago

This website uses cookies.