Общественность Воронежа обсудила проект Избирательного кодекса РФ

25 февраля 2011г. Ассоциация в защиту прав избирателей «ГОЛОС» провела в Воронеже круглый стол «Модернизация и выборы: обсуждение проекта Избирательного кодекса РФ».

В мероприятии приняли участие представители Молодёжного парламента области, молодежного совета при городской Думе, студенты, аспиранты и преподаватели воронежских вузов, а также Секретарь Избирательной комиссии Воронежской области Панков А.Е. Последний не преминул в своем выступлении отметить, что Воронежская область первой в стране пришла к необходимости кодификации избирательного законодательства и что с 2006 года в регионе такой кодекс есть.

Представитель Межрегиональной Правозащитной Группы — Воронеж / Черноземье Наталья Звягина отметила, что довольна проявленным к теме интересом молодежи. По ее мнению, это не удивительно с учетом того, что действующее и разбросанное по нескольким федеральным законам законодательство о выборах после поспешного внесения в 2004-2007 годах огромного количества поправок представляет собой пакет противоречащих друг другу и самим себе документов. И что кодификация в данном случае поможет снять целый ряд застарелых проблем и облегчить работу правоприменительный в сфере избирательного законодательства.

Координатор «ГОЛОС» в Воронеже Ирина Зверева представила основные положения уточненного после многочисленных обсуждений с экспертами и общественностью в различных городах России проекта Избирательного кодекса. Собравшиеся не только высказали своё отношение к тексту в целом и отдельным положениям проекта, но и смогли сделать ставки на возможность внедрения подобного закона в нашей стране к 2020 году.

Наибольшее количество вопросов у участников вызвал пункт Кодекса касательно возвращения графы «Против всех» и возможности создания специальных фондов для финансирования агитации «Против всех».

«Идея Избирательного кодекса очень здравая», — отметила Заместитель председателя Молодёжного Совета при Воронежской городской Думе Светлана Иволгина. — Нужно обсуждать, встречаться со школьниками, студентами, активной молодёжью».

Роман Жилин

Recent Posts

Депутат «Единой России» вручил ключи от «Газели» многодетной семье из Новоусманского района

Поддержку семье оказал Евгений Ревенко и Губернатор Александр Гусев. Виталий и Елена Пухальские воспитывают 12…

11 часов ago

Пенсионерка из Воронежа отдала мошенникам около 700 тысяч

Во вторник, 2 июня, региональное ГУ МВД России проинформировало о хищении 700 тысяч рублей у…

11 часов ago

Воронежские медики спасли мужчину с тяжелой формой ботулизма

Во вторник, 2 июня, региональный Минздрав распространил информацию о спасении пациента с тяжелым течением ботулизма.…

11 часов ago

Панк-парк «Сектор газа» хотят создать в Воронеже

В воскресенье, 31 мая, предприниматель из Воронежа Сергей Слабунов выступил с инициативой по созданию тематического…

11 часов ago

В Ленинском районе Воронежа военные следователи выявили уклониста из «новых» граждан

3 июня в Ленинском районе Воронежа Военный следственный отдел Следственного комитета России по Воронежскому гарнизону…

12 часов ago

За неделю 36 человек в Воронежской области заболели коронавирусом

Согласно информации, обнародованной региональным управлением Роспотребнадзора в понедельник, 1 июня, за период с 25 по…

12 часов ago

This website uses cookies.