Общественность Воронежа обсудила проект Избирательного кодекса РФ

25 февраля 2011г. Ассоциация в защиту прав избирателей «ГОЛОС» провела в Воронеже круглый стол «Модернизация и выборы: обсуждение проекта Избирательного кодекса РФ».

В мероприятии приняли участие представители Молодёжного парламента области, молодежного совета при городской Думе, студенты, аспиранты и преподаватели воронежских вузов, а также Секретарь Избирательной комиссии Воронежской области Панков А.Е. Последний не преминул в своем выступлении отметить, что Воронежская область первой в стране пришла к необходимости кодификации избирательного законодательства и что с 2006 года в регионе такой кодекс есть.

Представитель Межрегиональной Правозащитной Группы — Воронеж / Черноземье Наталья Звягина отметила, что довольна проявленным к теме интересом молодежи. По ее мнению, это не удивительно с учетом того, что действующее и разбросанное по нескольким федеральным законам законодательство о выборах после поспешного внесения в 2004-2007 годах огромного количества поправок представляет собой пакет противоречащих друг другу и самим себе документов. И что кодификация в данном случае поможет снять целый ряд застарелых проблем и облегчить работу правоприменительный в сфере избирательного законодательства.

Координатор «ГОЛОС» в Воронеже Ирина Зверева представила основные положения уточненного после многочисленных обсуждений с экспертами и общественностью в различных городах России проекта Избирательного кодекса. Собравшиеся не только высказали своё отношение к тексту в целом и отдельным положениям проекта, но и смогли сделать ставки на возможность внедрения подобного закона в нашей стране к 2020 году.

Наибольшее количество вопросов у участников вызвал пункт Кодекса касательно возвращения графы «Против всех» и возможности создания специальных фондов для финансирования агитации «Против всех».

«Идея Избирательного кодекса очень здравая», — отметила Заместитель председателя Молодёжного Совета при Воронежской городской Думе Светлана Иволгина. — Нужно обсуждать, встречаться со школьниками, студентами, активной молодёжью».

Роман Жилин

Recent Posts

На 2,5 млн рублей подешевела клюшка Овечкина, которую продают в Воронеже

На торговой площадке Avito появился лот — хоккейная клюшка с подписью знаменитого российского хоккеиста Александра…

7 часов ago

С воронежца за секс с несовершеннолетней девушкой требуют компенсацию в 100 тысяч рублей

18-летнего парня из Калача обвинили в интимных отношениях с девушкой, не достигшей совершеннолетия, и теперь…

9 часов ago

Жителей Воронежской области призвали проголосовать за объекты благоустройства в своем муниципалитете

Губернатор Воронежской области обратился через соцсети к жителям региона с просьбой принять участие во всероссийском…

10 часов ago

С проверкой на Алексеевский рынок нагрянули воронежские силовики

Сотрудники правоохранительных органов Воронежской области провели рейд на известном Алексеевском рынке, ставшим центром притяжения для…

10 часов ago

Фура въхала в киоск под Воронежем: пострадала продавщица

На трассе М-4 «Дон» возле Воронежа произошла авария с участием грузовика, повредившего киоск. Несчастье случилось…

12 часов ago

В Воронежской области 18-летний парень утонул в Россоши

Труп молодого человека 18 лет был найден в реке Черная Калитва во вторник, 12 мая.…

12 часов ago

This website uses cookies.