До него дошли сведения, благодаря сюжету телекомпании НТВ, о том, что в селе Журавка был недостоин фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), в результат чего местные жители не могут получать необходимую медицинскую помощь.
Как сообщает «Горком36», в СКР сообщили, что сотрудники регионального управления ведомства уже направили запросы в воронежского облздрав, прокуратуру области и Госстройнадзор, чтобы получить полную информацию. Вопрос о необходимости доследственной проверки будет решен после поступления запрошенных документов.
Отметим, что вечером 19 марта свой комментарий по ситуации дал и региональный департамент здравоохранения, который назвал информацию, представленную на ТВ, искаженной. Отчитавшись о том, что с 2014 года в области построено 76 фельдшерско-акушерских пунктов, 28 врачебных амбулаторий, 47 модульных ФАПов, пять поликлиник и два больничных стационара, облздрав излагает свою точку зрения на проблему:
«Строительство ФАПов в Журавке и еще 11 населенных пунктах было начато в 2020 году, но приостановлено по объективным причинам. В качестве причин названа сложная экономическая ситуация, в которой оказался подрядчик (ООО «Альфа-Гарант») из-за пандемии COVID-19». При этом деньги, предназначенные для строительства всех 12 ФАПов, «сохранены и будут предоставлены новому подрядчику».
Департамент строительной политики уже подготовил пакет документов для проведения соответствующих торгов, чтобы выбрать этого нового подрядчика.
Еще в департаменте заверили, что задержка строительства упомянутых ФАПов и амбулаторий никак не влияет на оказание медицинской помощи жителям населенных пунктов, упомянутых в сюжете, поскольку везде есть действующие медицинские подразделения, сотрудники которых лечат граждан, выдают льготные лекарства, вакцинируют и ходят на вызовы. Далее приводится детальная статистика, которая должна подтвердить правоту департамента.
Вывод, к которому приходят в облздраве, предельно ясен: «Таким образом, очевидно, что несмотря на форс-мажорные обстоятельства со стороны подрядчика ООО «Альфа-Гарант», строительство новых медицинских объектов в селах Воронежской области продолжится в 2021 г., а пациенты и медицинские работники получат новые здания и оборудование».
Фото youtube-канала «БИЗНЕС Online
На доме в Воронеже, где жил лидер культовой группы «Сектор Газа» Юрий Хой (Клинский), появилась…
Вечером 21 мая любители хоккея из свыше 40 российских регионов, включая Воронежскую область, собрались на…
Прошедшей ночью подразделения ПВО зафиксировали и ликвидировали семь дронов в воздушном пространстве двух городских округов…
Двое жителей Подгоренского района задержаны сотрудниками ФСБ за незаконное производство синтетических наркотиков. (далее…)
21 мая в России отмечают День территориального общественного самоуправления (ТОС), который впервые ввели в календарь…
Евгений Ревенко вместе с воронежскими студентами принял участие в заплыве на лодках «Дракон». (далее…)
This website uses cookies.