«Это моя благодарность России»: трогательные истории о том, как и почему студенты работают в волонтерских центрах в регионах

В свой праздник студенты продолжали помогать медикам и людям, оказавшимся на самоизоляции или в трудном положении

Почти 2,7 миллиона жителей России старше 15 лет, по данным Росстата на сентябрь прошлого года, принимают участие в волонтерской деятельности в том или ином виде. Все чаще на помощь тем, кто в ней нуждается, приходят студенты, для которых добровольчество – уже больше, чем вовремя оказать кому-то поддержку, это неотъемлемая часть жизни. «Многие начинают делать первые шаги в этой сфере еще в школе. И это добрый знак для нашего общества, для будущего страны», – отмечал ранее секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Волонтерские центры «Единой России» развернуты во всех регионах страны, и сегодня объединяют десятки тысяч студентов разных вузов. Все они разные, но сегодня они вместе. Вместе приходят на помощь другим, а иногда помогают и самим себе – найти своих людей по жизни. Так произошло с Анной Ляшенко и Алексеем Зиминым из Ставрополя. Ребята работали в волонтерском центре и в прошлом году создали семью.

«Встретились мы на самом деле не в прошлом году, а еще в 2018-м, на Российской студенческой весне будучи волонтерами, которые организовывали на территории края мероприятия федерального уровня. Но вот близко нам удалось познакомиться позже, во время пандемии. Мы работали волонтерами, организовывали работу во всех муниципалитетах Ставрополья. И для нас это повод для гордости! Я с первого взгляда поняла, что встретила свою судьбу», — рассказывает Анна Зимина.

Сегодня девушка продолжает координировать работу волонтерского центра и учится в Ставропольском государственном педагогическом институте на учителя истории и обществознания заочно. Алексей — аспирант. Похожие истории происходят в разных регионах страны.

Многие студенты своим примером привлекают в волонтерские центры новых активистов. К примеру, Ашот Маргарян из Подмосковья — учась в аспирантуре РУДН, он преподает математику в школе №48 поселка Малаховка. При этом работает в волонтерском центре «Единой России». Уже 10 учеников последовали его примеру.

Студент лечебного факультета Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко Алексей Толбин воспринимает опыт волонтерства как профессиональный вызов. Алексей работает на станции скорой помощи.

«Меня всегда привлекала медицина как возможность помочь людям. Когда вирус добрался до России, а тем более до Воронежа, все советовали бросать работу и переждать эту «войну» дома. Но я понимал, что это только начало, и сейчас нужно набраться опыта, чтобы потом в сложном бою не унывать и держаться достойно. Сейчас сложное время, когда нужна любая помощь. Мы пока учимся и помогаем, как можем», — говорит волонтер.

Учитывая активный вклад студентов в волонтерскую деятельность, «Единая Россия» совместно с региональными властями тоже предлагает добровольцам разные способы поддержки.

Во многих территориях – например, в Ленинградской, Новгородской областях и Красноярском крае – учащиеся вузов и колледжей могут бесплатно ездить в общественном транспорте. Работу в больницах студентам медвузов засчитывают как производственную практику. В отдельных регионах, например, в Нижегородской области волонтерство дает дополнительные баллы при поступлении в магистратуру. Здесь же работает программа «Доброрубль» — студенты могут обменивать свои «волонтерские рубли» на посещение экскурсий и спортзалов. В Крыму за счет вузов добровольцы ездят на экскурсии, а студенты-волонтеры из Ульяновской области могут бесплатно отдохнуть в санатории в течение недели. Кроме того, также как и в Вологодской области их жизнь и здоровье страхуют на случай заражения коронавирусом.

 

Роман Жилин

Recent Posts

Ил-114-300, созданный с участием воронежских авиастроителей, презентовали во Владивостоке

В период с 1 по 4 сентября во Владивостоке на Восточном экономическом форуме состоялась презентация…

2 часа ago

Снизилось за сутки до 4 количество районов с чрезвычайной степенью пожарной опасности в Воронежской области

За минувшие 24 часа количество районов Воронежской области с режимом чрезвычайной пожарной опасности уменьшилось с…

3 часа ago

Выставили на продажу воронежскую эко-ферму по разведению цесарок за 50 млн

В Воронежской области выставлен на продажу за 50 миллионов рублей действующий агрокомплекс с полным производственным…

3 часа ago

В Воронежской области похолодает до 3 градусов 9 сентября

В ночь на среду, 9 сентября, температура воздуха в Воронежской области опустится до плюс трёх…

3 часа ago

В Воронеже штормовой ветер задержится до вечера

Воронежская область останется во власти штормового ветра до завершения суток 7 сентября. По информации регионального…

5 часов ago

Воронеж накроет магнитная буря на этой неделе

В среду, 9 сентября, территория Воронежской области подвергнется воздействию геомагнитной бури. Ожидается, что это астрономическое…

6 часов ago

This website uses cookies.