Categories: Официально

Председатель Воронежской областной Думы встретился со студенческим активом ВГУИТ

В День российского студенчества председатель Воронежской областной Думы посетил один из старейших вузов региона — Воронежский государственный университет инженерных технологий.

Владимир Нетёсов встретился со студенческим активом ВГУИТ
Сегодня ВГУИТ готовит специалистов по 25 специальностям и направлениям для всех регионов РФ, а также Китайской Народной Республики, стран СНГ, Ближнего Востока и Африки.

Ректор вуза, профессор РАН Василий Попов рассказал Владимиру Нетёсову об инновационной деятельности университета. Так в научной лаборатории пищевых биотехнологий спикеру облдумы показали, как студенты и молодые ученые создают уникальные продукты. Кстати, производимое здесь растительное мясо и молоко по пищевой ценности и вкусовым качествам не уступают традиционным аналогам. Разработкой воронежского вуза уже заинтересовалось медицинское сообщество. По их мнению, растительные альтернативы животного белка положительно влияют на сердечно-сосудистую систему человека и могут составить основу рациона питания значительного количества пациентов с хроническими заболеваниями.

В еще одной научной лаборатории идет непрерывный процесс получения молочной кислоты. Самым крупным производителем этого ценного для пищевой промышленности продукта сегодня является Китай. Но в Воронежском университете инженерных технологий уже налаживают собственное производство, причем по упрощенной и экономически выгодной технологии. Владимир Нетёсов высоко оценил научные и кадровые перспективы ВГУИТ.

— Я считаю, что сегодня ваш университет — один из передовых вузов страны, ведущих подготовку кадров для отечественной и зарубежной пищевой и химической промышленности. А у ваших идей и проектов, которые реализуются силами студентов и молодых ученых, огромный научный и практический потенциал, — подчеркнул Владимир Нетёсов.

Затем председатель Воронежской областной Думы встретился со студенческим активом вуза. На встречу с Владимиром Нетёсовым пришли отличники учебы, лауреаты и победители спортивных, творческих, научных конкурсов, в том числе международных. Из-за пандемии новой коронавирусной инфекции большинство студентов и аспирантов в настоящий момент учатся дистанционно.

— Я хотел бы услышать от вас предложения в адрес депутатов по совершенствованию законодательства в сфере образования и молодежной политики, а также ваше видение дальнейшего развития пищевой промышленности, как неотъемлемой части глобального аграрного комплекса нашего региона и страны в целом, — обратился к студентам и аспирантам Владимир Нетёсов.

В ходе встречи обсудили и тему трудоустройства выпускников вузов и жилищный вопрос для молодых семей. Председатель облдумы сообщил, что сейчас в нашем регионе, особенно в муниципальных районах создаются условия для привлечения специалистов пищевой и химической промышленности. Например, выдается так называемая «сельская ипотека» под 2-3% годовых, строится социальное жилье, открываются садики и школы с гарантированными местами для детей молодых родителей.

Владимир Нетёсов также отметил, что в тех районах, где идет активное развитие пищевой промышленности и переработки, активно используют такие инструменты, как целевое обучение студентов, оплачиваемая производственная практика, программа трудового наставничества.

Ректор вуза Василий Попов подтвердил, что 80% студентов ВГУИТ уже к 3-4 курсу имеют ряд серьезных предложений от кадровых агентств, а также крупных пищевых и промышленных холдингов.

В завершении встречи председатель Воронежской областной Думы поблагодарил ребят за инициативность, целеустремленность, активную жизненную позицию и еще раз поздравил всех с Днем российского студенчества. А еще по просьбе студентов оставил запись в книге Почётных гостей вуза.

— От всей души желаю вам крепкого здоровья, успехов в учебе, реализации вашего научного потенциала. Вы умны, амбициозны, и я уверен, что у вас все получится, — подчеркнул Владимир Нетёсов.

Роман Жилин

Recent Posts

Заслуженная артистка РФ Наташа Королева выступит в Воронеже с программой «THE BEST»

30 марта в Воронежском концертном зале состоится сольный концерт заслуженной артистки России Наташи Королевой, которая…

5 минут ago

Минобороны: 96 вражеских БПЛА сбили силы ПВО днем 16 марта над регионами России

96 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО днем 16 марта над российскими регионами. По данным Минобороны…

2 часа ago

Погодную опасность объявили в Воронежской области

На обновленной метеорологической карте Гидрометцентра Воронежская область выделена желтым цветом, сигнализируя жителям региона о наступающей…

3 часа ago

В Воронеже спасли провалившуюся под лед женщину

В Воронеже на Петровской набережной около часа дня 15 марта возле корабля «Гото Предестинация» женщина…

4 часа ago

Еще четверо воронежских судей, а так же председатель Лискинского райсуда подали в отставку

На ближайшем заседании квалификационная коллегия судей Воронежской области намерена изучить пять обращений об уходе с…

5 часов ago

Долина подала в суд на заставивших ее продать квартиру мошенников

Суды Московской области сообщили через свой Telegram-канал, что будет рассмотрено дело по иску известной исполнительницы…

6 часов ago

This website uses cookies.