В Ленинском районе отметили День освобождения Воронежа

Сегодня, 25 января, на мемориальном комплексе «Чижовский плацдарм» состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов по случаю 78-й годовщины освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

В церемонии приняли участие руководитель управы района Сергей Ситников, представители районной прокуратуры, полиции, Росгвардии, районного Совета ветеранов, депутаты Воронежской областной Думы и Воронежской городской Думы, настоятель храма Димитрия Донского Андрей Зализняк.

Собравшиеся почтили память бойцов, павших в боях за наш город, и возложили венки к памятнику воинам-освободителям.

Затем Сергей Ситников побывал в гостях у защитницы Воронежа Анны Глебовой с поздравлением от имени главы города Воронежа Вадима Кстенина. Он пожелал Анне Степановне крепкого здоровья, мира, благополучия и вручил памятный подарок.

От имени депутатского корпуса ветерана поздравила депутат областной Думы Марина Андрейчук.

В 1942-м Анне Глебовой только исполнилось 16 лет, когда она встала на защиту родного города. За время боев молоденькой девочке-санинструктору пришлось выносить с поля боя раненых бойцов, трудится в госпиталях. Потом был Сталинград. День Победы Анна Степановна встретила в Чехословакии.

После войны вернулась в Воронеж, и долгое время работала преподавателем в школе высшего спортивного мастерства.

Роман Жилин

Recent Posts

В 19 районах Воронежской области из-за сильного ветра и снегопада пропал свет

Из-за сильного ветра и снегопада ночью 13 декабря в Воронежской области произошло массовое отключение электроэнергии.…

58 минут ago

В пунктах временного размещения остаются 36 человек после крупной атаки на Воронеж

После масштабного нападения дронов на Воронеж в пунктах временного проживания всё ещё находятся 36 человек,…

15 часов ago

Бешенный кран повредили обломки сбитого БПЛА в Воронежской области

Прошедшей ночью дроны атаковали территорию городского округа и южного района Воронежской области, сообщил в своем…

15 часов ago

Более 450 минут Воронежскую область атаковали дроны ВСУ

Свыше 7,5 часов Воронеж и некоторые территории Воронежской области оставались под угрозой атак беспилотников. Сигнал…

15 часов ago

Сирены сработали в Россошанском районе Воронежской области из-за БПЛА

Тревогу в связи с угрозой непосредственного удара украинских дронов в связи объявили в Россошанском районе…

1 день ago

Угрозу атаки беспилотников объявили вечером 12 декабря  Воронежской области

Опасность атаки вражеских дронов объявили вечером 12 декабря в Воронежской области. В своем телеграм-канале губернатор…

1 день ago

This website uses cookies.