Categories: Официально

Мэр Воронежа создал рабочую группу по формированию концепции реставрации Дома Гарденина

Распоряжение о формировании рабочей группы по координации проведения реставрационных, противоаварийных работ, направленных на обеспечение сохранности Дом Гарденина, подписал глава Воронежа Вадим Кстенин.

Объект культурного наследия находится в Фабричном переулке, 12. Ранее на совещании у губернатора Александра Гусева обсуждалось дальнейшее использование Дома Гарденина в качестве музея.

– Я направлял на объект специалистов, чтобы они оценили, как организовать пространство, если рассматривать его с точки зрения создания музея. Технически есть возможность формирования полноценного выставочного комплекса, — рассказал градоначальник. — В дальнейшем мы совместно со специалистами, которые занимаются музейным делом, рассмотрим перспективу использования этих помещений для хранения экспонатов, – подчеркнул возглавивший рабочую группу Вадим Кстенин.

В состав группы также вошли представители профильных подразделений областного правительства и горадминистрации, историко-культурная общественность и эксперты.

Считающееся одним из старейших в городе здание до 2015 года использовалось, как жилой дом. Людей расселили, но из федерального реестра недвижимости в муниципалитет дом был передан только в прошлом году.

Глава города по итогам совещаний, проводившихся ранее, на первом этапе поставил задачу подключения здания к инженерным сетям и заказа научно-проектной документации по реставрации Дома Гарденина.

Первому вице-меру Сергею Петрину поручено провести соответствующую работу с ресурсоснабжающими организациями, чтобы те включили работы по реконструкции инженерных сетей, проходящих вдоль дома, в свои инвестиционные программы.

Роман Жилин

Recent Posts

Говядина и курица подорожали в воронежских магазинах

По данным Воронежстата, за минувшую неделю в Воронежской области произошел заметный скачок цен на говядину.…

10 минут ago

МегаФон и банк ДОМ.РФ объединили усилия для повышения кибербезопасности клиентов

В рамках ПМЭФ-2026 Банк ДОМ.РФ и компания МегаФон заключили договор о стратегическом партнерстве, направленный на…

47 минут ago

Ребенок пострадал в ДТП с грузовиком на воронежской трассе

3 июня около 13:30 на 360-м километре автодороги Р-298 Курск — Воронеж — Р-22 «Каспий»…

2 часа ago

В Госдуме предложили смягчить налоги для малого бизнеса

«Единая Россия» поддержала позицию «Опоры России»: любые изменения налоговых условий для предпринимателей должны быть предварительно…

2 часа ago

В воронежских Лисках паре, похитившей 11-летнего мальчика, предъявили обвинение

В городе Лиски двум местным жителям предъявлено обвинение в похищении 11-летнего мальчика, сообщили 4 июня…

3 часа ago

Семейная ипотека может измениться уже с 1 июля: почему воронежским семьям стоит поторопиться с покупкой квартиры

Семейная ипотека снова стала одной из главных тем для тех, кто планирует покупку жилья. Сейчас…

3 часа ago

This website uses cookies.