Президент России Владимир Путин на встрече в независимыми профсоюзами заявил, что вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам, требует проработки. Вопрос об этом поднял глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков, который считает, что принятое в 2016 году решение о приостановлении пенсий работающим пенсионеров было ошибочным и привело к тому, что многие пенсионеры перестали работать. «По сути, это нарушение Конституции!», — заявил Шмаков.
Как выяснилось, в начале октября, на одном из рабочих совещаний по соцвопросам, Путин уже давал поручение разобраться с этим вопросом. Однако Правительство недавно заявило, что возвращать индексацию пенсии тем, кто трудоустроен, не планирует.
-В Конституции написано о регулярной индексации пенсий, — говорит Михаил Шмаков. — Там не написано каких — работающих пенсионеров, неработающих пенсионеров, — там просто: индексация пенсий. Если человек свою пенсию заработал, заслужил ее тем, что он на протяжении длительного времени вносил взнос в Пенсионный фонд, то дальше никакой дискриминации тоже не должно быть. А выходит так, что работающим пенсионерам начисляют компенсационные коэффициенты, не покрывающие их потерь от приостановки индексации пенсий.
Президент заметил, что действительно есть некая несправедливость, связанная с недостаточной индексацией и заявил, что данный вопрос требует дополнительного рассмотрения. В любом случае, как отметил президент, возобновление индексации пенсий работающим пенсионерам будет зависеть от обеспеченности бюджета.
Напомним, что на ежегодной большой пресс-конференции президент заявил, что пенсии в следующем году будут проиндексированы на 6,3%.
Марина Хоружая
Во втором квартале 2026 года Воронеж занял шестую позицию в списке городов-миллионников с самой высокой…
В отношении нападения на 16-летнего подростка с ограниченными возможностями здоровья в Воронеже возбуждено уголовное дело.…
В городе Боброве Воронежской области ТСЖ «Маяк» приговорили к выплате 93,4 тысячи рублей за ущерб,…
Представители энергосбытовых компаний Воронежской области предали огласке перечень садоводческих объединений, имеющих самые крупные долги. (далее…)
Об этом заявил Герой России, член Генсовета «Единой России» Евгений Поддубный во время встречи с…
В среду, 15 июля, в Воронеже рядом с торговым комплексом «Арена» на молодого человека, одетого…
This website uses cookies.