Categories: В России

Госдума приняла закон о возобновлении деятельности вытрезвителей в России

С 1 января 2021 года в России снова начнут работать вытрезвители, упраздненные 10 лет назад. Соответствующее решение было принято сегодня Госдумой на пленарном заседании (законопроект был принят в третьем чтении).  Теперь регионам дано право создавать медицинские вытрезвители, правда — платные.

Предполагается, что вытрезвители в субъектах РФ будут работать на базе государственно-частного партнерства. С людей, попавших в данные учреждения, будет взиматься плата. По словам одного из инициаторов данного проекта Александра Хинштейна, работа над документом велась на протяжении нескольких лет. Депутат считает ненормальным, что после упразднения в 2011 году системы медвытрезвителей, входивших в систему МВД, не было создано никакой альтернативы (изначально предполагалось, что подобные учреждения переведут на баланс Минздрава). По словам депутата, это привело лишь к повышению смертности и преступности в стране, ведь ежегодно от обморожения на улицах умирает до 12 тысяч россиян в состоянии алкогольного опьянения, а преступность на фоне алкоголизации составляет в нашей стране более трети всех случаев. 

-Это официальные данные МВД, — говорит депутат. — И тот механизм, который мы предлагаем, дает возможность регионам создавать учреждения исходя из единых стандартов.

Как выяснилось, вытрезвители уже действуют в 20 субъектах РФ и показывают свою эффективность. Согласно статистическим данным, в регионах, где уже созданы подобные центры, резко падает уровень преступности и «пьяных» смертей. Однако данные центры сейчас функционируют вне рамок правового поля и по сути, средства, выделяемые субъектами РФ и муниципалитетами — нецелевые.

Чтобы узаконить работу вытрезвителей и был создан вышеозначенный законопроект.

Согласно законопроекту, будут установлены единые расценки на услуги вытрезвителей для всех регионов. Депутат также отметил, что никто не заставляет региональные власти создавать вытрезвители, но по крайней мере, у них будут такие полномочия.

По прогнозам, стоимость пребывания в вытрезвителе составит в среднем 1,5 тыс. рублей за ночь.

Также Госдумой сегодня был принят сопутствующий закон, согласно которому расширяются полномочия полицейских — теперь они наделяются правом доставлять пьяных граждан не только в больницы, но и в вытрезвители (данные поправки были внесены в закон «О полиции») В законе речь идет о людях, утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в пространстве.

Марина Хоружая 

Marina

Recent Posts

В Воронежской области продолжает дорожать бензин

С 30 марта по 6 апреля 2026 года в Воронежской области выросли средние розничные цены…

5 часов ago

Завершилось народное голосование премии «Служение»: россияне выбрали лучшие муниципальные практики

С 2 марта по 6 апреля на портале «Госуслуги» проходил этап народного голосования III Всероссийской…

5 часов ago

В преддверии Пасхи продолжают дорожать яйца в Воронежской области

Перед праздником Пасхи в Воронежской области подорожали отдельные продукты, используемые для приготовления традиционных пасхальных угощений.…

5 часов ago

Олег Митяев приедет споет воронежцам о вечных ценностях

26 апреля со сцены ВКЗ будут звучать песни самого известного барда современности Олега Митяева. 19…

5 часов ago

Валовой региональный продукт вырос на 100 млн в Воронежской области

Валовой региональный продукт Воронежской области за прошлый год составил 1,8 трлн рублей, прибавив 100 млн…

7 часов ago

В селе под Воронежем 20 кур растерзала голодная стая собак

В воронежской деревне Новая Усмань стая бродячих собак почти полностью уничтожила домашнюю птицу одной из…

7 часов ago

This website uses cookies.