В Воронеже продаются липовые справки об отстутсвии коронавируса

Бойцы Общероссийского народного фронта (ОНФ) заявили, что в регионах страны и, в частности, в Воронежской области, можно приобрести фальшивые справки, которые подтверждают отсутствие у гражданина коронавирусной инфекции.

В ОНФ пояснили, что проводили мониторинг в интернете. Документ об отсутствии COVID-19 можно приобрести совсем недорого.

Справки граждане приобретают для различных целей: устройства на работу, выезда за границу, оформление стационарного лечения, выхода после самоизоляции на работу.

Помимо Воронежской области нелегальная услуга распространена в таких регионах, как Самарская, Нижегородская, Белгородская, Волгоградская, Курская, Саратовская, Ростовская, Томская, Иркутская, Тюменская области, республики Башкортостан, Крым, Марий Эл, Мордовия и Алтай, города Санкт-Петербурге и Москва, а также в Хабаровский край.

Справка делается в течение дня. Без подтверждения медорганизации она стоит 1500 рублей, с подтверждением медиков — 2 тысячи рублей.

Человек с поддельной справкой может заражать COVID-19 и других людей. А этим он подвергает здоровье и жизнь граждан большой опасности.

— Поддельные справки несут угрозу не только жизни граждан, которые их покупают, но и всему обществу. Любое преступление – в данном случае это мошенничество на здоровье людей – должно быть наказуемо, — считают в ОНФ.

Общественники обратились в Генеральную и региональные прокуратуры, с просьбой пресечь незаконную деятельность и привлечь к ответственности участников этого рынка услуг.

Фото pixbay.com

Роман Жилин

Recent Posts

В День учителя мэр Воронежа Сергей Петрин наградил ректора ВГПУ Сергея Филоненко памятным знаком

В понедельник, 5 октября, когда в России отмечают День учителя, мэр Сергей Петрин наградил ректора…

3 часа ago

Мэр Сергей Петрин поздравил с днем рождения Почетного гражданина Воронежа Сергея Карпова

Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днем рождения Почетного гражданина города Сергея Карпова, пожелав имениннику…

5 часов ago

В Воронеже стали чаще хвалить сотрудников транспортных компаний

В Воронеже сотрудники транспортных компаний продолжают регулярно мыть и убирать автобусы, которые выходят на городские…

6 часов ago

«Единая Россия» в регионе поздравила учителей с профессиональным праздником

Мероприятия прошли во всех районах области. По инициативе депутата Воронежской областной Думы, члена фракции «Единая…

10 часов ago

МегаФон впервые протестировал работу 5G-роутера

Эксперты Центра испытаний и исследования оборудования МегаФона осуществили первую проверку 5G-роутера Wewins C150, который был…

12 часов ago

Предъявили обвинение москвичу, задержанному в Воронежской области, расчленившему сожительницу,

В Воронежской области задержан 47-летний москвич, подозреваемый в убийстве и расчленении своей фактической супруги, а…

12 часов ago

This website uses cookies.