В Воронеже прошел II-ой форум общественного движения «Наше общее дело»

4 февраля в Доме областного правительства под председательством губернатора Алексея Гордеева прошел II-ой форум общественного движения «Наше общее дело», деятельность которого направлена на борьбу с алкоголизмом и наркоманией.

В мероприятии приняли участие представители областного правительства, Воронежско-Борисоглебской епархии Русской православной церкви, видные политические и общественные деятели, члены Молодежного парламента и Молодежного правительства области, организаторы проектов движения. В форуме участвовал и наместник московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон – автор идеи социального проекта «Общее дело», направленного на борьбу с алкоголизацией населения России. Главными темами форума стали пропаганда здорового образа жизни, патриотическое воспитание молодежи и борьба с такими социальными бедами, как алкоголь и наркомания.
В начале форума его гостям представили результаты работы движения по осуществлению его программ: «Уроки истории», «Жизнь без наркотиков», «Антиалкогольный центр», «Здоровье в каждый дом», «Воронежская лига дворового футбола».
— Работа проделана действительно большая, — отметил губернатор. – Очевидно, что наша совместная деятельность востребована и дает свои плоды. Мы ставим задачу охватить этой работой все районы области, подключить к ней тех, кто готов противостоять социальным болезням. И я бы попросил всех выступающих говорить смело и при необходимости критично. Ведь поднимаемые сегодня вопросы – это действительно наше с вами общее дело.
Дав старт дискуссии, Алексей Гордеев передал слово руководителю НОД Александру Лапину. Как он отметил, привлечь внимание социально активных людей удалось во многом благодаря пропаганде, в которой большую роль сыграли средства массовой информации. В результате около тысячи молодых людей в настоящее время принимают участие в реализации проектов движения.
Среди факторов, которые могли бы существенно способствовать деятельности «Нашего общего дела», Александр Лапин и другие участники форума назвали необходимость строительства новых спортивных объектов и площадок для проведения различных молодежных мероприятий. Прозвучало также предложение более активно подключать к работе родителей. А руководитель Молодежного правительства Алексей Антиликаторов попросил старших товарищей продумать способы морального и материального стимулирования молодежи, которые помогут вовлечь ее в общественную деятельность.
Архимандрит Тихон назвал тот «камень преткновения», который, с его точки зрения, не позволяет современному молодому человеку окончательно отказаться от асоциального образа жизни и саморазрушения.
— В чем заключается корень зла? Ведь сердце молодого человека изначально стремится к добру и подвигу, – подчеркнул архимандрит. – Отсутствие реальных, высоких и истинных целей в жизни – вот в чем проблема. Нужно эти цели формировать. Кроме того, мы должны сделать все, чтобы остановить процесс деградации общественного мнения, в результате которой многие недопустимые вещи начинаются восприниматься как норма. Это означает — остановить и процесс деградации самого народа.
Отец Тихон также отметил, что вклад регионов в работу общероссийского антиалкогольного проекта «Общее дело» бесценен. В качестве примера он назвал социальные ролики, демонстрируемые в воронежских школах. Они наглядно показывают вред, наносимый организму алкоголем, и достигают желаемого воспитательного эффекта.
— Я хотел бы поблагодарить губернатора за то, что ваша область стала одним из локомотивов проекта, — сказал архимандрит Тихон.
В финале встречи Алексей Гордеев вручил Благодарственные грамоты правительства области активистам «Нашего общего дела», внесшим в минувшем году большой личный вклад в пропаганду здорового образа жизни. Наград были удостоены Александр Лапин, координатор проекта «Жизнь без наркотиков» Виктор Буздалин, руководитель Воронежской лиги дворового футбола Денис Годунов и руководитель проекта «Уроки истории» Виктор Ковалевский.
— Нам необходимо настроиться на дальнейшую конструктивную работу. Нужно, чтобы все неравнодушные люди поверили в собственные силы и увидели, что мы идем к общей цели. При этом важно не только сформировать ценности, но и сделать так, чтобы каждый человек смолоду понимал: он является главной ценностью государства, — подвел итоги форума губернатор Алексей Гордеев.

Роман Жилин

Recent Posts

Заслуженная артистка РФ Наташа Королева выступит в Воронеже с программой «THE BEST»

30 марта в Воронежском концертном зале состоится сольный концерт заслуженной артистки России Наташи Королевой, которая…

3 часа ago

Минобороны: 96 вражеских БПЛА сбили силы ПВО днем 16 марта над регионами России

96 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО днем 16 марта над российскими регионами. По данным Минобороны…

5 часов ago

Погодную опасность объявили в Воронежской области

На обновленной метеорологической карте Гидрометцентра Воронежская область выделена желтым цветом, сигнализируя жителям региона о наступающей…

6 часов ago

В Воронеже спасли провалившуюся под лед женщину

В Воронеже на Петровской набережной около часа дня 15 марта возле корабля «Гото Предестинация» женщина…

7 часов ago

Еще четверо воронежских судей, а так же председатель Лискинского райсуда подали в отставку

На ближайшем заседании квалификационная коллегия судей Воронежской области намерена изучить пять обращений об уходе с…

8 часов ago

Долина подала в суд на заставивших ее продать квартиру мошенников

Суды Московской области сообщили через свой Telegram-канал, что будет рассмотрено дело по иску известной исполнительницы…

8 часов ago

This website uses cookies.