С учетом новых данных общее число зараженных в России превысило 2 млн и составило 2 015 608. Больше всего положительных тестов на коронавирус за сутки сдали в Москве и Санкт-Петербурге. В столице выявили 6438 зараженных (533 тыс. с начала пандемии), в Петербурге — 2312 (90,4 тыс. с начала пандемии). Также за последние сутки в стране было зафиксировано рекордное число умерших пациентов с COVID-19 — 463. Это третий максимум подряд: накануне скончались 456 человек, днем ранее — 442. Лидером по числу смертей остается Москва (8 тыс. умерших), за ней идут Петербург (4,7 тыс.) и Подмосковье (1,8 тыс.).
При этом Росстат дает иные данные о количестве смертей пациентов с COVID-19. По данным ведомства, с апреля по сентябрь в России умерли более 55 тыс. человек. Несовпадение данных объясняется разницей в методологии учета летальных исходов.
Накануне президент Владимир Путин провел большое совещание с членами правительства по вопросам борьбы с пандемией на федеральном и региональных уровнях. Во время обсуждения ситуации президент, в частности, раскритиковал регионы за то, что они медленно осваивают выделенные на противодействие пандемии деньги. Путин напомнил, что государство выделило 5 млрд руб. на обеспечение лекарствами граждан, которые лечатся от коронавируса на дому, и назвал «абсолютно непозволительным» медленное использование средств.
«В каждом регионе, независимо от количества больных, доступ к бесплатным лекарствам должен быть финансово обеспечен», — заявил Путин.
Президент также попросил не перекладывать на граждан вину за дефицит лекарств. Так глава государства отреагировал на слова министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который рассказал о высоком спросе на лекарства.
Вице-премьер Татьяна Голикова в свою очередь обратилась к регионам и призвала те из них, где наблюдается сложная ситуация из-за коронавируса, в самое ближайшее время принять необходимые меры, — сообщает РБК
Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости
В подмосковной деревне Погорелки фрагменты разбившегося дронов упали прямо на возводимый жилой дом, в результате…
556 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 17 мая над российскими регионами с 22 часов…
В ночь на 16 мая в Советском районе Воронежа произошла автомобильная авария, из-за которой произошел…
На территории Воронежской области по состоянию на 12 мая медицинскую помощь после укусов клещей получили…
Партия в регионе проводит сбор предложений. В Воронежской области продолжается сбор инициатив в новую народную…
Опасность атаки украинских дронов объявили в Воронежской области вечером 15 мая. - Уважаемые жители Воронежской…
This website uses cookies.