Вопросы взаимного доверия государства и общества обсудили ученые и политики

В заседании научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ, которое состоялось 13 ноября и было нацелено на укрепление доверия между государством и обществом, принял участие председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов. Руководители законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, эксперты, члены научно-экспертного совета и сенаторы обсудили, какие шаги необходимо предпринять, чтобы достигнуть поставленной цели.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что вопрос взаимного доверия государства и общества теперь является не только морально-этическим, но и, благодаря поправкам в Конституцию, входит в категорию реальных конституционных приоритетов и предложила пошагово разработать план, благодаря которому уровень такого доверия в России будет возрастать. Спикер верхней палаты парламента считает, что фундаментом доверия между государством и обществом выступает благополучие людей, учет их интересов при принятии государственных решений, а также ощутимые положительные изменения в их повседневной жизни.

В ходе дискуссии, которая состоялась после выступления основных докладчиков, участники заседания обсудили проблемы, которые мешают сформировать доверие между обществом и властью и поговорили об успешной практике по данному вопросу в различных регионах.

Глава парламента Воронежской области Владимир Нетесов отметил, что приоритет в деятельности органов власти должны составлять интересы людей и поделился практиков нашего региона:
— В Воронежской области за основу был принят единый региональный стандарт, который позволит приблизить условия жизни в сельской местности к городским, улучшить социальную жизнь людей и придать новый импульс развитию села.Реализация комплекса первоочередных мер на основе консолидации власти, бизнеса и общества и при мощной поддержке федерального центра привела к тому, что область уверенно вошла в двадцатку крупнейших экономик субъектов России. А в сфере сельского хозяйства – в пятерку лучших. Мы стремимся к тому, чтобы достигнутые экономические успехи отразились на жизни каждого жителя Воронежской области, вне зависимости от того, где он проживает.

И действительно, последние 10 лет, финансовые и организационные усилия Воронежской власти были направлены на создание одинаково комфортных условий для жизни, профессионального развития и досуга людей как в городе, так и в глубинке. За это время в регионе было отремонтировано более 2 500 км дорог и построено более 160 км новых трасс. В муниципальных районах возвели и реконструировали 37 школ и 97 детских садов, 14 домов культуры.Капитально отремонтированы 136 культурных объектов области, появилось 189 новых объектов здравоохранения, 716 объектов физкультуры, обустроено 520 общественных территорий.

Председатель Воронежской областной Думы также отметил, что в прошлом году валовый объем сельхозпродукции составил 248 млрд. рублей (более 4% от общего по РФ) и рассказал, что регион законодательно закрепил широкий спектр преференций для бизнеса. Владимир Нетесов заявил, что Воронежская власть сделает все, чтобы не только удержать достигнутые позиции, но и приумножить успехи.

По итогам заседания были подготовлены рекомендации в адрес органов власти, Банка России, Российской академии наук и Российской академии образования, Торгово-промышленной палаты России, РСПП. Так, Совету Федерации совместно с Госдумой, Правительством РФ и институтами гражданского общества рекомендовали разработать комплекс законодательных мер по укреплению местного самоуправления, включая повышение финансовой обеспеченности местных бюджетов. Совет же, в свою очередь, порекомендовал законодательным и исполнительным органам госвласти в регионах активнее внедрять цифровые сервисы для «обратной связи», чтобы граждане могли принять участие в обсуждении принимаемых решений.

Марина Хоружая

Marina

Recent Posts

К концу рабочей недели похолодание до +5 прогнозируют в Воронеже

Похолодание до +5 градусов, но местами может быть и +10 наступит ночью 1 мая в…

5 часов ago

В первые дни мая магнитная буря обрушится на воронежцев

Серьёзная магнитная буря может обрушиться в первый день, 2 мая, короткой рабочей недели на воронежцев.…

5 часов ago

«Факел» вничью сыграл с «Сочи» в 26-м туре РПЛ

Вничью с воронежским "Факелом" в матче 26-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) сыграли футболисты "Сочи" на…

5 часов ago

После наезда самокатов на детей в Воронеже Бастрыкин велел возбудить уголовное дело

После двух ДТП с самокатами в Воронеже председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить…

5 часов ago

Несанкционированный карьер по добыче песка выявили под Воронежем

На территории села Нижняя Ведуга в Семилукском районе осуществлялась незаконная добыча песка. (далее…)

3 дня ago

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве. (далее…)

3 дня ago

This website uses cookies.