В Воронежской области дополнительно профинансируют борьбу с пандемией коронавируса

На четвертом заседании регпарламента, которое состоялось сегодня, 12 ноября согласовали очередные изменения в бюджете региона.Внушительную часть средств решено было направить на мероприятия в рамках борьбы с коронавирусом (стимулирующие надбавки медикам, социальные выплаты безработным и т.д.)

В общей сложности, за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета, областная казна в текущем году увеличатся более чем на 4.6 млрд. рублей. Свыше миллиарда поступит на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов в связи с пандемией (государство частично компенсирует снижение налоговых доходов области). Также из федерального бюджета поступит еще 1.3 млрд. рублей на социальные выплаты тем воронежцам, кто лишился работы в период пандемии и до сих пор не смог трудоустроиться.

— Около 3 млрд. рублей межбюджетных трансфертов будет направлено в наш регион из резервного фонда Правительства РФ, более миллиарда из которых пойдут на выплаты стимулирующего характера и компенсации медикам, непосредственно контактирующим с больными коронавирусом. 204 млн. этих денег выделят соцработникам, которые помогают заболевшим коронавирусом. Также около 321,5 млн. рублей будет направлено на дополнительное финансовое обеспечение медицинских организаций, входящих в систему ОМС, в условиях распространения коронавируса, – рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

 

 

 

 

На мероприятия по предупреждению распространения COVID19, департамент здравоохранения получит 859 млн. рублей и из областного бюджета — за счет экономии и перераспределения резервных средств. На эти деньги будут организованы дополнительные места в больницах для коронавирусных больных (сам департамент выделил еще 40 млн. рублей собственных средств на увеличение коечного фонда). Порядка 94,5 млн. рублей средств регионального бюджета перераспределено на стимулирующие выплаты медработникам, а около 60 млн. рублей — на лекарственное обеспечение.

Департаменту соцзащиты направят более 291 млн. рублей, которые так же будут потрачены на предупреждающие распространение коронавируса мероприятия и стимулирующие выплаты.

178 млн. рублей направят в региональный департамент строительной политики, чтобы обеспечить медучреждения системой центрального снабжения медицинскими газами.
Перераспределение в департамент образования, науки и молодежной политики 80.8 миллионов рублей позволит обеспечить школы региона обеззараживающим воздух оборудованием.

Марина Хоружая

Marina

Recent Posts

Под угрозой непосредственного удара БПЛА оказался третий район Воронежской области вечером 1 июля

1 июля в Бутурлиновском районе Воронежской области возникла угроза прямого удара беспилотников — это уже…

4 часа ago

Под видом документов мошенники рассылают воронежцам вредоносные ссылки

Центр безопасности Max 1 июля выпустил предупреждение для жителей Воронежа о новой мошеннической схеме. Злоумышленники…

5 часов ago

Мертвого воронежца обнаружили на пляже в парке «Дельфин»

1 июля, в среду, на территории пляжа в парке «Дельфин» (Железнодорожный район Воронежа, ул. Остужева,…

5 часов ago

Почти за 100 млн неуплаченных налогов гендиректор воронежской компании отправился в колонию-поселение

В четверг, 1 июля, пресс-служба регионального управления Следственного комитета сообщила, что суд в Воронеже вынес…

6 часов ago

За незаконную ловлю рыбы в реке Дон возбудила 3 уголовных дела воронежская прокуратура

Совместная проверка сотрудников Воронежской межрайонной природоохранной прокуратуры и представителей Росрыболовства выявила факты браконьерства на нерестилищах…

6 часов ago

Жительница Воронежской области за падение с лошади и взыскала с конного клуба 609 тыс рублей

В сентябре 2025 года на территории Воронежской области был зафиксирован несчастный случай в конном клубе,…

6 часов ago

This website uses cookies.