Categories: АрмияВ мире

Путин заявил об окончании всех военных действий в Нагорном Карабахе

Воюющие в Нагорном Карабахе стороны — Армения и Азербайджан — подписали заявление о полном прекращении огня и всех военных действий, заявил президент России Владимир Путин. Об этом 10 ноября сообщила пресс-служба Кремля.

Заявление подписали президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян, третьей стороной по нему выступила Российская Федерация в лице президента Владимира Путина.

Полное прекращение огня объявляется с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года.

«Азербайджанская Республика и Республика Армения останавливаются на занятых ими позициях, — сказал Владимир Путин. — Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Республикой Армения, развёртывается миротворческий контингент Российской Федерации».

Стороны согласились также обеспечить возвращение перемещенных лиц и беженцев в Нагорный Карабах и в прилегающие районы, провести обмен военнопленными, разблокировать экономические и транспортные связи в регионе, перейти к долгосрочному урегулированию кризиса вокруг Нагорного Карабаха.

Ранее ИА REGNUM сообщило, что о завершении войны в Нагорном Карабахе объявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Он отметил, что принятое им решение стало «наилучшим из возможных в сложившейся ситуации».

История вопроса
В Нагорном Карабахе утром 27 сентября начались ожесточённые бои между армянскими силами и вооруженными силами Азербайджана. Армянская сторона заявляет о массированных артиллерийских обстрелах и ударах беспилотниками со стороны Азербайджана. В Баку говорят о том, что это ответные меры на обстрелы азербайджанской территории со стороны карабахских сил. Обе стороны сообщают о потерях в живой силе и технике, а также пострадавших среди гражданских лиц. Предыдущее обострение давнего Нагорно-карабахского конфликта было в апреле 2019 года.

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/3110765.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Marina

Recent Posts

Посвящённую Юрию Хою памятную доску открыли в Воронеже

На доме в Воронеже, где жил лидер культовой группы «Сектор Газа» Юрий Хой (Клинский), появилась…

19 часов ago

Финальный матч Кубка Гагарина собрал болельщиков из Воронежа и еще 40 регионов

Вечером 21 мая любители хоккея из свыше 40 российских регионов, включая Воронежскую область, собрались на…

19 часов ago

Объект инфраструктуры получил повреждения при атаке беспилотников в Воронежской области

Прошедшей ночью подразделения ПВО зафиксировали и ликвидировали семь дронов в воздушном пространстве двух городских округов…

20 часов ago

В Воронежской области ФСБ задержала двое мужчин за производство наркотиков

Двое жителей Подгоренского района задержаны сотрудниками ФСБ за незаконное производство синтетических наркотиков. (далее…)

20 часов ago

В Воронеже поздравили руководителей ТОСов

21 мая в России отмечают День территориального общественного самоуправления (ТОС), который впервые ввели в календарь…

21 час ago

В «Единой России» провели тренинг по сплачиванию коллектива для молодежи

Евгений Ревенко вместе с воронежскими студентами принял участие в заплыве на лодках «Дракон». (далее…)

21 час ago

This website uses cookies.