Categories: В мире

Трамп отправил в отставку министра обороны США Эспера

И.о. руководителя оборонного ведомства назначен глава Национального контртеррористического центра Кристофер Миллер

Президент США Дональд Трамп отправил в отставку министра обороны Марка Эспера и назначил главу Национального контртеррористического центра Кристофера Миллера исполняющим обязанности руководителя оборонного ведомства страны.

«Я рад сообщить, что пользующийся большим уважением директор Национального контртеррористического центра (единогласно утвержденный Сенатом) Кристофер Миллер будет с данного момента исполнять обязанности министра обороны. Крис отлично справится [с этой работой]! Марк Эспер отправлен в отставку. Я хотел бы поблагодарить его за [проделанную] работу», — написал Трамп в Twitter.

На следующей неделе 56-летний Эспер должен был отправиться с официальным визитом в Европу, чтобы обсудить вывод американских войск.

Ранее Трамп подвергал критике запрет министра обороны вывешивать на военных объектах флаги и знамена Конфедерации. Президент США неоднократно заявлял, что не одобряет эту меру, считая ее нарушением свободы слова и переписыванием истории.

В четверг телекомпания NBC со ссылкой на свои источники сообщила, что шеф Пентагона подготовил прошение об отставке по собственному желанию. По ее данным, намерение Эспера было связано в первую очередь с планами президента уволить его после всеобщих выборов. О таких планах Трампа ранее известили источники телекомпании в администрации США. Однако официальный представитель Минобороны Джонатан Хоффман опроверг информацию NBC.

Американские СМИ в последние месяцы писали со ссылкой на свои источники о намерении американского лидера отправить Эспера в отставку. Своими высказываниями Трамп косвенно подтверждал данную возможность. Так, в июне главнокомандующий отказался говорить, что в полной мере доверяет Эсперу.

Как отмечает информационный портал Axios, в ближайшее время президент может отправить в отставку директора Центрального разведывательного управления США Джину Хэспел, руководителя Федерального бюро расследований Кристофера Рея и министра юстиции — генерального прокурора США Уильяма Барра.

Биография Эспера
Эспер в 1986 году окончил Военную академию США в Вест-Пойнте (штат Нью-Йорк). В 2002-2004 годах в администрации президента Джорджа Буша — младшего он занимал пост заместителя помощника министра обороны, отвечал за вопросы нераспространения ядерного оружия, контроля над вооружениями и международной безопасности. В 2004-2006 годах Эспер являлся советником по национальной безопасности лидера республиканского большинства в Сенате Билла Фриста. В 2010-2017 годах он был вице-президентом по связям с правительством в военно-промышленной компании Raytheon (один из крупнейших поставщиков вооружения и военной техники для ВС США и стран-союзниц).

19 июля 2017 года Трамп выдвинул Эспера на пост министра армии США. После утверждения Сенатом тот вступил в должность 20 ноября. 24 июня 2019 года Эспер стал исполняющим обязанности главы военного ведомства в связи с тем, что Патрик Шанахан, который являлся врио министра обороны с 1 января 2019 года, ушел в отставку по личным мотивам. 15 июля Трамп внес на рассмотрение Сената кандидатуру Эспера на должность шефа Пентагона на постоянной основе.

23 июля 2019 года Сенат Конгресса США утвердил кандидатуру Марка Эспера на пост министра обороны, в тот же день он был приведен к присяге, — сообщает ТАСС

Marina

Recent Posts

Два беспилотника сбили в Воронежской области вечером 4 декабря

Вечером четверга, 4 декабря, подразделения противовоздушной обороны Воронежской области отразили нападение беспилотных летательных аппаратов. Как…

16 минут ago

Три года российским госпабликам: теперь они открываются в национальном мессенджере MAX

1 декабря 2022 года появился федеральный закон о государственных страницах в социальных сетях. Все органы…

29 минут ago

Fiat под Воронежем сбил 9-летнего мальчика

Полиция проводит проверку по факту ДТП, в котором пострадал ребенок-пешеход. Как сообщили в пресс-службе ГУ…

1 час ago

Глава Воронежа Сергей Петрин познакомил участников федеральной программы «Школа мэров» с ключевыми объектами нашего города

В четверг, 4 декабря, вместе с участниками федеральной программы «Школа мэров», которая сегодня завершается в…

3 часа ago

Минобороны: 46 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 5 декабря над регионами России

46 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 5 декабря над российскими регионами. По данным…

3 часа ago

Туман и до 2 градусов тепла ожидается днем 5 декабря в Воронежской области

Антициклон будет формировать погоду в регионе. 5 декабря, по данным регионального Гидрометцентра, в Воронеже ожидается…

5 часов ago

This website uses cookies.