По информации радиостанции «Эхо Москвы», ссылающейся на интернет-блоги активистов, в помещении оргкомитета «Стратегии-31» спецназовцы в масках изъяли мегафоны и плакаты. Тот же источник сообщает, что обыск проводится в связи с возбуждением уголовного дела о призывах к массовым беспорядкам.
«В офис «Стратегии 31″, который находится недалеко от Белорусского вокзала, только что ворвался милицейский спецназ с оружием. Обыск проходит в рамках обвинений, предъявленных неизвестно кому, по статье 212 УК РФ (призывы к участию в массовых беспорядках)», — сообщил «Интерфаксу» лидер оппозиционного движения «Другая Россия» Эдуард Лимонов.
В воскресенье вечером обыски были проведены также в офисе «Другой России» и в квартирах ее активистов. «Я сейчас рядом с нашим офисом, это рабочее помещение, где мы, в частности, планируем акции. Здесь проходит обыск. Также обыскивают мой дом, об этом мне сообщила мать», — сказал в воскресенье лидер московского отделения «Другой России» Николай Авдюшенков.
По его словам, рядом с помещением, где «Другая Россия» обсуждает свои мероприятия, находится милицейская «Газель». Сотрудники правоохранительных органов, «некоторые из которых в касках, бронежилетах и с оружием, ломают дверь в офис организации», отметил Авдюшенков.
«Видимо, это следователи, они сообщили, что обыски будут проводиться в рамках расследования беспорядков на Манежной площади, хотя мы к ним никакого отношения не имели», — сказал он.
По мнению Лимонова, обыск в квартире Авдюшенкова и помещении организаторов акций 31-го числа непосредственно связан с предстоящей акцией протеста на Триумфальной площади. «Все эти маневры, конечно же, связаны с митингом на Триумфальной, который планируется завтра, 31-го числа», — сказал он.
Он отметил, что перед его подъездом с утра воскресенья дежурит автомобиль с сотрудниками милиции. «За мной еще с 11 утра была установлена слежка, автомобиль с операми внутри стоит во дворе у меня под окнами. Все, наверное, помнят, что 31-го декабря прошлого года меня задержали около подъезда сотрудники милиции, и, видимо, этот сценарий повторится», — заявил Лимонов.
В свою очередь источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что обыски могут быть связаны с попыткой проведения несанкционированной акции в районе станции метро ВДНХ, пресеченной накануне милицией.
«В субботу в ходе этой акции были задержаны несколько десятков человек — представителей радикально настроенной молодежи», — сказал собеседник агентства.
В воскресенье, 7 июня, региональное управление МЧС проинформировало о ДТП, которое произошло в Хохольском районе…
Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам ежедневно патрулируют акватории, включая прибрежные пляжи и зоны массового…
Во вторник, 9 июня, в первый день рабочей недели, жителей Воронежской области ожидает геомагнитная буря,…
Согласно предварительным данным, пожар в квартире в городе Нововоронеж, унесший жизни троих братьев (в возрасте…
Прокуратура Воронежской области взяла под свой контроль ход расследования трагедии, в результате которой при пожаре…
В Воронеже объявлен уже четвертый по счету аукцион, на котором будет выставлено имущество по адресу:…
This website uses cookies.