Воронежскому диспетчеру смягчили приговор за замерзшую в лесу 15-летнюю девочку

Воронежский областной суд отменил постановление Грибановского райсуда о замене условного срока принудительными работами для диспетчера системы-112, по халатности которого в лесу под Борисоглебском насмерть замерзла 15-летняя сирота. Об этом в четверг, 22 октября, сообщили «Вести-Воронеж».

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, ночью 10 марта 2019 г. оператор Единой дежурно-диспетчерской службы принял звонок от девушки, которая плакала и просила о помощи, рассказав, что заблудилась в лесу. Однако мужчина не стал выяснять у подростка подробностей ситуации и не поторопился передать информацию о звонке в МЧС. Сообщил о нем дежурный только медикам, которые, не найдя звонившую по предоставленным координатам, уехали. А 12 марта в пойме р. Ворона нашли тело сироты. Экспертиза показала, что девочка умерла от переохлаждения.

Диспетчера задержали через два дня и отправили под домашний арест. Обвинение же по ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность… повлекшая по неосторожности смерть человека») предъявили уже 25 марта. Впрочем, в суд с обвинительным заключением дело ушло еще почти год спустя – 25 февраля 2020 г.

Отметим, что 54-летнему диспетчеру грозило до пяти лет лишения свободы. Однако служители Фемиды оказались не столь строгими к обвиняемому, который получил два года лишения свободы условно.

Правда, позже Грибановский райсуд посчитал необходимым заменить это наказание на принудительные работы, руководствуясь ст. 73 УК РФ. Данное решение обжаловали прокуроры и защита осужденного — апелляция с их доводами согласилась, — сообщает Обозреватель врн

Marina

Recent Posts

Олимпийский чемпион Алексей Ягудин попросил у воронежцев овса

22 февраля во Дворце спорта «Юбилейный» традиционно покажут ледовое шоу Ильи Авербуха, который привезет в…

6 минут ago

Воронеж отмечает вековой юбилей космического гения Константина Феоктистова

7 февраля 2026 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося воронежца, конструктора и космонавта…

30 минут ago

В список регоператоров с отсутствующими банковскими гарантиями вошла воронежская «Вега»

Компании из чернозёмного региона — тамбовский оператор ТСК и воронежское предприятие «Вега» — вошли в…

1 час ago

Новые дорожные знаки для повышения безопасности могут появится в Воронеже

С начала 2026-го на дорогах России появятся обновленные и новые знаки дорожного движения. По данным…

1 час ago

В отеле на Пхукете отравилась туристка из Воронежа

Туристка из Воронежа пострадала от пищевого отравления во время отдыха в Таиланде. У неё и…

5 часов ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 7 февраля

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 7 февраля. В пресс-службе предприятия…

5 часов ago

This website uses cookies.