Categories: В мире

Что стоит за призывом Си Цзиньпиня «готовиться к войне»? Мнение эксперта

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал морских пехотинцев готовиться к войне. В эфире радио Sputnik кандидат политических наук Андрей Губин прокомментировал этот призыв и предположил реакцию на него соседей Китая.

Председатель КНР Си Цзиньпин во время визита на военную базу в провинции Гуандун заявил, что китайские солдаты должны «сосредоточить силы на подготовке к войне».

Как пишет РИА Новости, в Шэньчжэне проходили праздничные мероприятия по случаю 40-летия основания этой особой экономической зоны, трансляцию вело Центральное телевидение Китая. Проводя проверку корпуса морской пехоты армии Китая, Си Цзиньпин напомнил, что военнослужащие должны быть абсолютно преданными, надежными и безупречными.

«(Вы должны, – ред.) сосредоточить все мысли и силы на подготовке к войне и находиться в повышенной боевой готовности», – сказал он.

Глава государства назвал корпус морских пехотинцев элитным подразделением китайской армии, которое призвано защищать суверенитет, безопасность, территориальную целостность и интересы страны.

В эфире радио Sputnik кандидат политических наук, эксперт РИСИ Андрей Губин прокомментировал заявление китайского лидера.

«Здесь следует учитывать китайский менталитет, в Китае делают намеки разной степени прозрачности. Вот, как сейчас: уважаемый Си Цзиньпин не назвал противника вероятного, но, тем не менее, сказал, что Китай должен быть готов к ведению боевых действий. Это достаточно серьезно звучит в устах китайского руководителя. Наверное, это выражает всю ту озабоченность, которую чувствует китайское руководство в связи с международной обстановкой и с положением дел вокруг Китая. Это и Тайваньский пролив, и индийская граница, и Южно-Китайское море, это общий контекст отношений с Соединенными Штатами. И, бесспорно, это Гонконг и внутрикитайские проблемы, которые некоторые западные недоброжелатели хотят интернационализировать, вывести за пределы китайской компетенции, сказать, мол, это никакое не внутреннее дело Китая. Китай, конечно, этому сопротивляется, и вполне законно», – сказал Андрей Губин.

Он также поделился мнением о том, как воспримут заявление соседи Китая.

«Если говорить о Японии и Корее, то они, конечно, напряглись, поскольку являются союзниками Соединенных Штатов. Но и Сеул, и Токио пытаются выстроить самостоятельно линию отношений с Пекином – иногда не вполне зависимую от американских союзников. Поэтому они, конечно, беспокоятся, но будут стараться самостоятельно решить с Пекином какие-то свои разногласия. Если говорить о России, то мы тоже находимся в состоянии повышенной бдительности, особенно в последнее время, в связи с ужесточением международного давления. И эти слова китайского руководителя, я думаю, близки и нашему руководству», – считает эксперт.

Роман Жилин

Recent Posts

Подорожали пшено, гречка и рис в Воронежской области

Воронежстат зафиксировал повышение стоимости пшена в Воронежской области. За минувшую неделю цена за килограмм этой…

2 часа ago

Воздушную тревогу отменили в воронежских районах утром 4 сентября

В пятницу, 4 сентября, власти сообщили об отмене режима непосредственной атаки беспилотников в трех муниципалитетах…

2 часа ago

О погоде днем 4 сентября рассказали воронежцам

4 сентября, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием барической седловины в Воронеже ожидается облачная с…

2 часа ago

«Виртуозы России» исполнят в Воронеже «Времена года» Вивальди

18 октября в воронежской филармонии "Виртуозы России" представят программу "Времена года", которая предлагает совершить новые открытия…

10 часов ago

Предприятия Воронежской области задолжали газовикам более 84 млн рублей

Воронежские предприятия накопили долги за поставки природного газа на сумму, превышающую 84 миллиона рублей. Данную…

10 часов ago

Липецкий водоканал оштрафовали на 220 тысяч за сброс сточных вод в реку Воронеж

Предприятие «РВК-Липецк» оштрафовали на 220 тысяч рублей за сброс сточных вод в реку Воронеж. Как…

10 часов ago

This website uses cookies.