На сегодняшний день на учете в областном онкологическом диспансере состоит более 50 тысяч человек. Ежегодно в регионе регистрируется 7 тысяч пациентов с впервые выявленными злокачественными новообразованиями, у 4 тысяч онкозаболевания приводят к летальному исходу.
Показатели онкологической помощи в Воронежской области немного лучше, чем в ЦФО и в целом по России, но, как отметил Валерий Чиссов, снизить смертность и улучшить диагностику заболевания на ранней стадии можно в разы — прежде всего за счет первичной профилактики. Кроме того, необходимо модернизировать материально-техническую базу воронежской онкослужбы.
— Важно распознать заболевание на ранней стадии, а для этого нужна врачебная настроженность. Конечно же, надо повышать ответственность специалистов перед пациентами. Кроме того, любое лечебное учреждение должно соответствовать всем установленным требованиям, – подчеркнул главный онколог Минздравсоцразвития России.
Сейчас отделения диспансера находятся в постройках начала и середины прошлого века, где нарушены санитарные нормы по площадям как для пациентов и персонала, так и для медицинского оборудования, которое к тому же технически и морально устарело. Помещения требуют необоснованно высоких затрат на ремонт и перепланировку, что препятствует созданию условий для внедрения новых лечебно-диагностических методов, размещению высокотехнологичной медицинской техники, включению онкодиспансера в федеральную целевую программу.
Алексей Гордеев подчеркнул, что пришло время принципиально менять состояние не только онкослужбы, но и лечебной сети в целом.
— Для нас очень важен приезд главного онколога страны. Валерий Иванович Чиссов дал конкретные рекомендации, указал на ряд недостатков. Сегодня мы наметили разные пути решения проблем, существующих в онкослужбе.
Как пояснил глава области, первым делом необходимо принципиально менять работу общей лечебной сети, выявлять заболевания на ранней стадии. Тогда человек получает наиболее щадящее лечение, живет более полноценной жизнью. Лечить запущенное онкозаболевание всегда тяжелее и дороже, и часто после всех приложенных усилий человек остается инвалидом.
— Что касается оказания высокотехнологичной помощи, то необходимо менять материально-техническую базу. Эти возможности у нас есть. Сейчас идет работа по подбору существующих медучреждений, которые можно перепрофилировать, создав там совершенно новые форматы оказания медпомощи. Параллельно ведется поиск вариантов по строительству нового современного высокотехнологичного онкоцентра. Кроме того сегодня минздравсоцразвития выработаны новые регламенты и стандарты, которые нам необходимо внедрить. Тогда люди почувствуют, что у нас качественно поменялось медицинское обслуживание, – подчеркнул Алексей Гордеев.
На заседании правительства Воронежской области обсудили планы реализации инвестиционных проектов общества с ограниченной ответственностью «Любятово».…
В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 28 февраля. В пресс-службе предприятия…
В течение ночи 28 февраля российские средства ПВО уничтожили 97 украинских беспилотников в разных регионах…
28 февраля, по данным регионального Гидрометцентра, в Воронеже ожидается облачная погода с прояснениями. Днем без…
97 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 28 февраля над российскими регионами. По данным…
Режим повышенной готовности ввели 27 февраля в 10:34 утра, сообщил губернатор Александр Гусев через официальное…
This website uses cookies.