Categories: В мире

Светлана Алексиевич уехала из Белоруссии

Нобелевский лауреат, член президиума координационного совета оппозиции Белоруссии Светлана Алексиевич улетела в Германию, сообщила ее помощница Татьяна Тюрина. По ее словам, отъезд госпожи Алексиевич никак не связан с уголовным делом против совета оппозиции.

«Почему Светлана Александровна должна уезжать из своей страны насовсем? Ничего подобного, она улетела по своим личным делам. У нее запланированы встречи, книжная ярмарка в Швеции, на Сицилии ей будут вручать награду»,— рассказала помощница Светланы Алексиевич Tut.by.

Она отметила также, что отъезд писательницы не связан с уголовным делом против координационного совета и это не эмиграция. «Это нормальная ее жизнь, она просто долго не могла уехать из-за самочувствия. Когда вернется? Все зависит от того, как здесь будут развиваться события, и от ее самочувствия»,— уточнила помощница.
В координационном совете заявили, что госпожа Алексиевич выехала на лечение. «Она выехала на лечение. Отъезд был запланирован давно, но переносился в связи с коронавирусной ситуацией в некоторых странах ЕС»,— приводит «Интерфакс» сообщение пресс-службы совета.

Координационный совет оппозиции Белоруссии создали 18 августа по поручению кандидата в президенты Светланы Тихановской для транзита власти. После его создания СК Белоруссии возбудил уголовное дело о призывах к захвату власти. Из семи членов президиума совета пять либо задержаны, либо находятся за границей. На свободе только Светлана Алексиевич и член стачкома МТЗ Сергей Дылевский. 12 сентября госпожа Тихановская сообщила, что может быть избран новый президиум совета,- сообщает Коммерсантъ

Marina

Recent Posts

С мая через Воронеж запустят новый поезд в Феодосию

«Гранд Сервис Экспресс» открыл продажу билетов на новый поезд по маршруту Москва — Феодосия. Об…

12 часов ago

В Воронежской области с начала 2026-го почти 27 тысяч детей заболели ОРВИ

По данным санитарных врачей, с начала 2026 года в Воронежской области ОРВИ и гриппом переболели…

19 часов ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 23 февраля

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 23 февраля. В пресс-службе предприятия…

20 часов ago

Где ночью 23 февраля сбили БПЛА, рассказали воронежцам

Утром 23 февраля Министерство обороны России сообщило, что ночью ранее средствами ПВО успешно перехватили и…

20 часов ago

Снегопады спрогнозировали на короткой рабочей неделе в Воронеже

На текущей рабочей неделе погода в Воронеже порадует температурными качелями: днем воздух прогреется до положительных…

21 час ago

Минобороны: 152 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 23 февраля над регионами России

152 украинских беспилотника сбили бойцы ПВО за ночь 23 февраля над российскими регионами. (далее…)

21 час ago

This website uses cookies.