Categories: В мире

Боррель призвал Зеленского не воспринимать Евросоюз как банкомат

Евросоюз не является для Украины благотворительной организацией или банкоматом, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель украинскому президенту Владимиру Зеленскому.

«Как я сказал президенту [Зеленскому], Европейский союз — это не благотворительная организация и не банкомат: наилучший вариант для нас поддержать Украину это помочь в реформировании страны», — говорится в заявлении Борелля, опубликованном на сайте ЕС по итогам его визита на Украину. Он добавил, что только сами украинцы могут провести эти реформы, хотя и не исключил поддержку Европы.

По мнению Борреля, Киев, хотя и с трудом, в последний год идет в направлении борьбы с системными проблемами страны. «Избрание Зеленского в апреле 2019 года стало признаком твердой готовности украинцев бороться с коррупцией и ослабить хватку олигархов над страной», — сказал он.

Боррель заметил, что Евросоюз настроен на поддержку Украины, свидетельством чего является соглашение об ассоциации с ней, вступившее в силу в 2017 году. С тех пор, по его словам, Киев получил 14 млрд евро, что представляет собой «беспрецедентный уровень поддержки». В рамках помощи Украине для преодоления экономических последствий пандемии коронавируса ЕС направит еще 190 млн евро.

Для борьбы с последствиями коронавируса Украина получит кредит также и от Международного валютного фонда (МВФ) в размере $5 млрд на срок 18 месяцев согласно договоренностям, подписанным в мае 2020 г. Первые $2,1 млрд Киеву перевели в июне, — сообщают Ведомости 

Marina

Recent Posts

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 20 марта

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 20 марта. В пресс-службе предприятия…

15 минут ago

Минобороны: 26 вражеских БПЛА сбили силы ПВО ночью 20 марта над регионами России

26 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 20 марта над российскими регионами. По данным Минобороны…

1 час ago

Дождь и до 12 градусов тепла обещают синоптики днем 20 марта в Воронежской области

20 марта, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием южного циклона в Воронеже ожидается облачная с…

2 часа ago

Беспилотная опасность в Воронежской области продолжалась 7 часов

В пятницу, 20 марта, рано утром в Воронежской области сняли режим угрозы нападения беспилотников. Сообщение…

2 часа ago

Сирены сработали в Воронежской области ночью 20 марта

Ночью в крупнейшем муниципальном образовании Воронежской области — Россошанском районе — около двух часов сорок…

2 часа ago

Проведением химических экспериментов отметил свой десятилетний день рождения юный воронежец

Парламентарии команды ДСК Сергей Талдыкин и Андрей Бойко организовали экскурсию на химический факультет ВГУ для…

19 часов ago

This website uses cookies.