Прокуратурой Воронежа приняты меры к защите жилищных прав несовершеннолетних

Прокуратурой Советского района г.Воронежа принято участие в рассмотрении судом гражданского дела по иску жительницы Воронежа об устранении препятствий в пользовании трехкомнатной квартирой в доме на улице Южно-Моравской г.Воронежа.

В судебном заседании установлено, что истцу на праве долевой собственности принадлежит 2/4 доли, ее двум малолетним детям – годовалому сыну и 6-летней дочери по 1/4 доли в спорной квартире и ¼ доли — ответчику Гулеевой Н.А.

Вместе с тем, с 2005 года истец была лишена возможности пользоваться принадлежащей ей с детьми квартирой, проживая в съемной, так как Гулеева Н.А. и ее сожитель не пускали их в квартиру, не давали от нее ключи, занимая все три комнаты.

В силу требований Конституции РФ право частной собственности охраняется государством. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению.

Суд полностью согласился с позицией участвовавшего в деле прокурора и признал иск подлежащим удовлетворению, решив вселить истца и детей в квартиру, обязав Гулееву Н.А. не чинить препятствий в пользовании квартирой, передать от нее ключи.

Кроме того, решением суда истец с детьми вселена в две комнаты, а Гуляевой Н.А. определена комната для проживания с наименьшей площадью.

Роман Жилин

Recent Posts

Два беспилотника сбили в Воронежской области вечером 4 декабря

Вечером четверга, 4 декабря, подразделения противовоздушной обороны Воронежской области отразили нападение беспилотных летательных аппаратов. Как…

14 минут ago

Три года российским госпабликам: теперь они открываются в национальном мессенджере MAX

1 декабря 2022 года появился федеральный закон о государственных страницах в социальных сетях. Все органы…

27 минут ago

Fiat под Воронежем сбил 9-летнего мальчика

Полиция проводит проверку по факту ДТП, в котором пострадал ребенок-пешеход. Как сообщили в пресс-службе ГУ…

1 час ago

Глава Воронежа Сергей Петрин познакомил участников федеральной программы «Школа мэров» с ключевыми объектами нашего города

В четверг, 4 декабря, вместе с участниками федеральной программы «Школа мэров», которая сегодня завершается в…

2 часа ago

Минобороны: 46 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 5 декабря над регионами России

46 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 5 декабря над российскими регионами. По данным…

3 часа ago

Туман и до 2 градусов тепла ожидается днем 5 декабря в Воронежской области

Антициклон будет формировать погоду в регионе. 5 декабря, по данным регионального Гидрометцентра, в Воронеже ожидается…

5 часов ago

This website uses cookies.