Categories: Политика

Гусев надумал сменить спикера гордумы, пока Ходырев покинул чат

Сегодня, 18 сентября, губернатор Александр Гусев должен посетить фракцию «Единой России» в городской Думе, чтобы благословить избрание нового спикера.

По данным нескольких источников «Блокнот Воронеж» в реготделении «ЕР» и в городском парламенте, вопрос актуализировался в связи с обострением болезни председателя гордумы Владимира Ходырева. До последних дней считалось, что он останется спикером, однако состояние здоровья Владимира Фёдоровича, который, по некоторым данным, может находиться на лечении за границей, подстегнуло губернатора к выбору новой кандидатуры.

Сообщают, что Александр Гусев спешит назначить кого угодно, лишь бы не прошёл фронтмен воронежской «ЕР», «герой борьбы за Северный лес» депутат Роман Жогов.

О непростых отношениях Гусева, Ходырева и Жогова «Блокнот» подробно рассказывал ранее; ирония же текущего момента заключается в том, что никакой фракции «Единой России» в городской Думе ещё не существует (первое заседание новоизбранного парламента состоится только 23 сентября). Но время поджимает, впереди утверждение генплана Воронежа, (разумеется, в интересах депутатского строительного клана), а примеривший на себя во время кампании роль борца с «архитектурным бандитизмом» Роман Жогов как спикер не устраивает многих.

По данным издания, рассматриваются различные кандидатуры, и на данный момент фигура вице-спикера Александра Провоторова выглядит как наилучший компромисс.

Между тем в гордуме отрицают замену Владимира Ходырева; дескать, на выборах 13 сентября он набрал на округе 67%, показал свою мощь и никуда уходить не собирается.

— На данный момент председатель находится в отпуске, за границу он не выезжал, — заявили изданию в пресс-службе гордумы.

— Конечно, пребывание в реанимации — не повод не избираться спикером, — прокомментировал ситуацию источник «Блокнот Воронеж» в региональной «Единой России». – Да ивы погодите списывать Владимира Фёдоровича, в Германии даже Навального от «Новичка» вылечили.

Тем не менее, по нашим данным, назначена встреча губернатора Александра Гусева с вновь избранными депутатами, на которой он попросит поддержать на соискание должности спикера гордумы Александра Провоторова. Отметим, что и сам Владимир Ходырев готовил данного преемника.

— Губернатор намерен показать, что контролирует ситуацию, планирует решить вопрос на региональном уровне, — отмечает источник в облправительстве. – Ведь, если в дело вмешается АП (администрация президента – ред.), то может быть просто дана команда по Жогову, для него это исторический шанс.

Политолог Дмитрий Нечаев отрицает возможность исторического шанса как для депутата Жогова, так и для депутата Провоторова.

— Никаких сомнений насчёт Владимира Ходырева нет. Изначально в ходе данной кампании губернатором и ключевыми игроками делалась ставка на него, и изменений по кандидатуре спикера гордумы не предвидится, — однозначно заявил эксперт, — сообщает Блокнот

Marina

Recent Posts

В Воронеже финансовый директор похитила 10 млн рублей из средств госконтракта

Финансовый руководитель строительной компании из Воронежа похитила 10 миллионов рублей, которые предназначались для реализации государственного…

12 часов ago

За неделю на 33% выросла ковид-заболеваемость в Воронежской области

В течение минувшей недели в Воронежской области число граждан с диагнозом COVID-19 выросло более чем…

14 часов ago

ДСК занял 9 первых мест на рынке жилищного строительства региона

  Домостроительный комбинат  вновь стал лидером по вводу жилья в Воронежской области. По состоянию на…

14 часов ago

Реконструкция парада, прошедшего в Воронеже 85 лет назад, пройдет 7 ноября

В субботу, 7 ноября, у Музея-диорамы на Ленинском проспекте состоится историческая реконструкция парада, прошедшего в…

17 часов ago

В Воронеже форум «Действуй» пройдет 25 ноября

25 ноября в главном городе Черноземья состоится форум Общественной палаты Воронежской области под названием «Действуй».…

18 часов ago

Где ночью 6 ноября сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

142 украинских беспилотника сбили бойцы ПВО ночью 6 ноября над российскими регионами с 20 часов…

18 часов ago

This website uses cookies.