Избирком объявил окончательные итоги выборов в региональный парламент

Вчера, 16 сентября, в Воронежской областной избирательной комиссии объявили окончательные итоги выборов депутатов в региональный парламент. Как обычно, депутатов от действующей партии власти (как по партийным спискам, так и по одномандатным округам) оказалось больше всего. В итоге единороссам будет отдано 48 из 56 имеющихся мандатов. Оппозиция в лице КПРФ заняла лишь четыре места в областной Думе, ЛДПР — 2, «Справедливая Россия» — 2. 

Явка, надо сказать, была так себе. И если в целом по области она составила 44.14%, то горожане оказались более ленивы — выборы посетило 19.54% воронежцев.

По заявлению облизбиркома существенных нарушений, способных повлиять на итоги выборов, зафиксировано не было. Почему-то не существенным показался им инцидент в Подгоренском районе с предполагаемым вбросом 50-ти голосов (несмотря на то, что наблюдатель, которую председатель УИК увела на чаепитие, записала их недвусмысленную беседу на диктофон), а также история с мужчиной, проголосовавшим за себя и «того парня».  На то, что мужчина проголосовал дважды обратила внимание даже глава федерального ЦИК Элла Памфилова. Тем не менее, все результаты были признаны действительными.

По данным областной избирательной комиссии, своим правом голоса воспользовались лишь 814 000 человек из 1.8 миллиона, проживающих в регионе. Из всего количества выданных бюллетеней 861 оказались утраченными, 20 000 — недействительными.

Партии поделили голоса избирателей таким образом:

«Единая Россия» – 61,5% (499 100 голосов)

КПРФ – 14,5% (117 600 голосов)

ЛДПР – 7,32% (59 300 голосов)

«Справедливая Россия» – 5,69% (46 200 голосов)

«Партия прямой демократии» –2,29% (18 500 голосов)

«Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» – 2,22% (18 000 голосов)

«За правду» – 2,05% (16 600 голосов)

«Родина» – 1,93% (15 700 голосов)

Марина Хоружая 

Marina

Recent Posts

Мэру Сергею Петрину доложили о развитии спорта в Воронеже и благоустройстве города

В понедельник, 14 сентября в мэрии прошла планерка, которую провел глава города Сергей Петрин. В…

26 минут ago

МегаФон открыл бесплатный доступ к скоростям пятого поколения

Мобильный оператор сделал опцию «5G режим» доступной для всех клиентов без исключения и платы. Данная…

49 минут ago

Где ночью 15 сентября сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

222 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 15 сентября над российскими регионами с 20 часов…

2 часа ago

Четыре дома в Воронежской области были повреждены при атаке БПЛА

В ночь на 15 сентября в Воронежской области зафиксирована атака беспилотников, о чем губернатор Александр…

3 часа ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 15 сентября

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 15 сентября. В пресс-службе предприятия…

3 часа ago

Активная фаза работы ПВО в Воронежской области утром завершилась 15 сентября

Во вторник, 15 сентября, в 6:10 утра глава региона Александр Гусев проинформировал население об устранении…

4 часа ago

This website uses cookies.