В Воронеже Платоновскую премию присудили Михаилу Бычкову

Художественный руководитель Воронежского Камерного театра и Международгного Платоновского фестиваля Михаил Бычков стал лауреатом Платоновской премии. Об этом было объявлено в субботу, 22 августа на заседании совета по присуждению Платоновской премии в области литературы и искусства, которое провел губернатор Александр Гусев.

Совету было предложено выбрать лауреата ежегодной премии из пяти кандидатур: композитора, прозаика, балетмейстера, литературоведа и режиссера.

По сообщению пресс-службы облправительства, имела место дискуссия, по итогам которой члены совета поддержали Михаила Бычкова все-таки единогласно.

Премию ему присудили с формулировкой «за создание новаторского театра и фестивального движения на Родине Андрея Платонова».

Губернатор Гусев поддержал выбор членов совета.

Премия в размере 1 млн рублей, диплом и нагрудный знак будут вручены Михаилу Бычкову в дни Платоновского фестиваля в сентябре.

Как известно, в этом году из-за пандемии коронавируса сначала сдвинулись сроки фестиваля (с июня на сентябрь, да и то долго не было ясности, что форум вообще состоится), а потом он фактически утратил статус международного – закрытые границы не позволили прибыть в Воронеж зарубежным мастерам искусств. Возможно, премия послужит Михаилу Бычкову некоторой компенсацией за упомянутую нервотрепку, — сообщает Горком36

Marina

Recent Posts

Посвящённую Юрию Хою памятную доску открыли в Воронеже

На доме в Воронеже, где жил лидер культовой группы «Сектор Газа» Юрий Хой (Клинский), появилась…

16 часов ago

Финальный матч Кубка Гагарина собрал болельщиков из Воронежа и еще 40 регионов

Вечером 21 мая любители хоккея из свыше 40 российских регионов, включая Воронежскую область, собрались на…

17 часов ago

Объект инфраструктуры получил повреждения при атаке беспилотников в Воронежской области

Прошедшей ночью подразделения ПВО зафиксировали и ликвидировали семь дронов в воздушном пространстве двух городских округов…

17 часов ago

В Воронежской области ФСБ задержала двое мужчин за производство наркотиков

Двое жителей Подгоренского района задержаны сотрудниками ФСБ за незаконное производство синтетических наркотиков. (далее…)

18 часов ago

В Воронеже поздравили руководителей ТОСов

21 мая в России отмечают День территориального общественного самоуправления (ТОС), который впервые ввели в календарь…

18 часов ago

В «Единой России» провели тренинг по сплачиванию коллектива для молодежи

Евгений Ревенко вместе с воронежскими студентами принял участие в заплыве на лодках «Дракон». (далее…)

18 часов ago

This website uses cookies.